Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 декабря 2015 18 просмотров

Наше предприятие приобрело строительные (отделочные) материалы для проведения капитального ремонта помещений, находящихся в собственности.НДС при покупке материалов был принят к вычету. Ремонт производился хоз. способом. Помещения в дальнейшем будут сдаваться в аренду (облагаемая НДС деятельность).Подскажите, нужно ли восстанавливать НДС с материалов, использованных в проведении ремонтных работ?Спасибо

НДС по материалам, использованным для проведения капитального ремонта, принимаются к вычету в обычном порядке. Дальнейшего восстановления НДС не требуется.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Входной НДС

Входной НДС по материалам, работам или услугам, приобретенным для ремонта основного средства, примите к вычету в обычном порядке. Сделайте это, если у вас есть правильно оформленный счет-фактура от продавца, после принятия к учету материалов, работ либо услуг. Это следует из пункта 2 статьи 171 ипункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.*

Поступайте так, даже когда стоимость ремонта компенсирует страховая компания. На такую возможность указано и в письмах ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451, Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-08/115 и от 01 декабря 2005 г. № 03-04-11/321.

Есть и исключения. Так, те, кто пользуется освобождением от уплаты НДС, учитывают входной налог в стоимости материалов (работ, услуг), использованных для ремонта. Аналогично поступите, если ремонтируете основное средство, которое задействовано только в не облагаемых НДС операциях. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Бывает, основное средство используют для облагаемых и не облагаемых НДС операций одновременно. Тогда входной налог со стоимости материалов (работ, услуг), использованных при ремонте, распределите(п. 4 ст. 170 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка