Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2015 5 просмотров

ООО создано 03.08.15. Уставный капитал состоит из 3 долей: 5000, 5000, 1000 руб. 22.10.15 один из участников (5000 руб.) продал свою долю за 4 500 руб. одному участнику и 500 руб. второму. В офертах и акцептах данная стоимость заявлена как номинальная. Иных условий продажи нет. В организации нет активов совсем. За участниками числится задолженность в 6000 руб как рассчитать действительную стоимость, если чистые активы отрицательные? номинальную стоимость в 5000 руб. ему выплачивать не нужно? и как быть с офертой о продаже доли участникам? там же не 50*50..

В указанной ситуации участник продает свою долю двум другим участникам, а не выходи из ООО на основании заявления. ООО не обязано выплачивать действительную стоимость доли. Участники, которые на основании оферты и акцепта приобретают права на части доли, выплачивают участнику – продавцу части номинальной стоимости доли, которая указана в оферте.

Действительная стоимость доли выплачивается участнику в порядке приобретения доли в уставном капитале самим ООО (ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При использовании преимущественного права продажи доли в уставном капитале ООО, оплату цены договора купли-продажи доли уплачивают участники – покупатели (п.4 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить.

<…>

«Что такое преимущественное право и когда оно возникает

Когда один из участников желает продать свою долю в ООО третьему лицу, у оставшихся участников возникает преимущественное право покупки этой доли*. Такое правило предусмотрено в пункте 4 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).

Преимущественное право участников выражается в том, что «в очереди» за долей они «стоят» перед третьими лицами.

Преимущественное право могут иметь не только участники, но и само общество.

Такое право общества возникает лишь тогда, когда это предусмотрено уставом (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Включая в устав такое положение, нужно установить сроки использования преимущественного права участниками и обществом (п. 5 ст. 21 Закона об ООО).

Если сроки не установить, у общества не будет реальной возможности воспользоваться преимущественным правом, поскольку она возникает лишь тогда, когда участники не использовали свое право (отказались либо срок для его использования истек), а третьи лица еще не получили право покупки.

То есть «в очереди» за долей общество «стоит» после участников, но перед третьими лицами (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Сроки нужно установить как раз для того, чтобы точно определить этот отрезок времени.

Уступать или передавать кому-либо свое преимущественное право запрещено.

Используя преимущественное право, участники могут приобрести продаваемую долю по цене предложения третьему лицу или по другой цене, когда она заранее была определена в уставе. Причем установленная заранее цена должна быть одинаковой для всех участников*.

Как заранее определить цену доли в ООО на случай покупки ее с использованием преимущественного права

Прежде всего нужно внести в устав соответствующие положения.

Внести их можно лишь по единогласному решению участников, принятому на общем собрании.

Цену покупки доли в уставе можно установить*:

  • в твердой денежной сумме;
  • на основании одного из критериев, которые определяют стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и т. п.).

Когда цена будет установлена в уставе, купить долю участникам (и обществу) можно будет только по этой цене*. По цене предложения доли третьему лицу купить ее будет уже нельзя. Когда любой из участников решит продать свою долю третьему лицу, установленная цена будет равна для всех оставшихся участников (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Для общества можно установить цену выше, чем для участников.

Заранее установленная цена дает участникам и обществу реальное преимущество в покупке доли – продавец не сможет «обойти» преимущественное право участников, установив для них чрезмерно высокую цену.

Цена продажи доли третьему лицу не должна быть ниже цены, установленной в уставе (если для участников и общества установлена разная цена, то исходной будет цена, установленная для общества согласно п. 7 ст. 21 Закона об ООО).

Участники вправе пробрести долю только в части, пропорциональной размерам их долей (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Не соблюдать это правило можно, только когда это разрешает устав*. Включить такое положение в устав участники могут по единогласному решению.

Дополнительно в уставе можно предусмотреть, что участники или общество могут использовать преимущественное право частично и приобрести только часть от положенной им части доли. Включить такое положение в устав участники могут по единогласному решению. Однако, как показывает практика, участники могут использовать свое право частично только при согласии продавца продать долю частично (постановление ФАС Поволжского округа от 1 июня 2011 г. по делу № А72-6793/2010).

Устав может предусматривать и иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Необходимо отметить, что преимущественное право не возникает при продаже доли одному из участников общества, а не третьему лицу (п. 4 ст. 21 Закона об ООО)».

<…>

17.12.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка