Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 4 просмотра

С точки зрения реорганизуемого ОАО в части оставшегося добавочного и резервного капитала? Он не должен переноситься на не распределенную прибыль? Я правильно поняла, что он может быть использован только на уценку активов по результатам следующих переоценок?

Да, Вы абсолютно все правильно поняли. Главное, чтобы часть переданного добавочного капитала в выделенное общество соответствовало суммам дооценки переданных активов, по которым был образован данный добавочный капитал.

В этом случае использование добавочного капитала не образует дополнительный объем источника для увеличения оборотов кредита счета 84. Ведь в результате выделения передаточный акт уравновешивается и активом и пассивом. А в случае с увеличением показателя нераспределенной прибыли не совсем понятно, как будет уравновешен актив реорганизуемого общества (возможно аудиторы предлагали счет 58, но он может быть образован только в том случае, если добавочный капитал передан в качестве увеличение УК выделенного общества, что должно быть зафиксировано акционерами в протоколе реорганизации).

В любом случае, с методологической точки зрения прирост добавочного капитала от переоценки внеоборотных активов может быть использован только на уценку данных активов по результатам следующих переоценок. Об этом прямо сказано в абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 21 ПБУ 14/2007 и в пункте 48 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Иное использование счет 83, сформированного за счет переоценки Законодательными актами по бухучету не предусмотрено. Ну а реорганизация является исключением, когда часть переоцененного имущества передается правопреемнику.

К сожалению, официальных пояснений по данному вопросу Минфином России для аудиторов не публиковались.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка