Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 8 просмотров

Просим рассмотреть два варианта хозяйственных операций в ООО на общей системе налогообложении:1. планируется отправка образцов товара за границу. Оплаты за передачу образцов на безвозмездной основе не требуется.2. Отгруженное оборудование на экспорт не соответствует качеству. С этой целью необходимо доукомплектовать оборудование, поставив иностранному поставщику дополнительное изделие (товар) за счет продавца.Какие условия необходимо прописать в договоре? Какие налоговые последствия нас ждут:- затраты на приобретение образцов товара / дополнительных изделий правомерно ли отнести на расходы по прибыли?- необходимо ли в обоих случаях подтверждать ставку НДС 0% или здесь применима ставка «без НДС»?

Согласно положениям статей 164 и 165 Налогового кодекса РФ в нынешней редакции при экспорте товаров с территории Российской Федерации применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

С 1 октября 2011 г. из перечня документов, подтверждающих нулевую ставку, исключена выписка банка о поступлении выручки за реализованные товары. Таким образом, при безвозмездной передаче товаров на экспорт применяется нулевая ставка НДС без представления в налоговые органы выписки банка (ее копии) (Письмо Минфина России от 14.03.2012 № 03-07-08/74). Применять иную ставку в этом случае общество не имеет права. Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П, разъяснениями контролирующих ведомств.

Таким образом, при экспорте образцов товаров с территории Российской Федерации (на безвозмездной основе) применяется нулевая ставка.

Стоимость образцов продукции, безвозмездно переданных покупателю для проведения испытаний на территории иностранного государства, не учитывается в расходах в целях налога на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

2. А вот во втором случае в отношении НДС предыдущие правила применять не нужно, поскольку дополнительное изделие в этом случае можно списать на гарантийные расходы в составе прочих расходов (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это следует из положений подпункта 13 пункта 2 и пункта 4 статьи 149 Налогового кодекса РФ. В указанной норме установлено, что НДС не облагается услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

Таким образом, замена части товара по гарантии новым изделием НДС не облагается.

Обоснование

1. Из письма Минфина России от 14 марта 2012 г. № 03-07-08/74


Вопрос: О возможности после 1 октября 2011 г. при безвозмездной поставке товаров на экспорт применять нулевую ставку НДС без представления в налоговые органы выписки банка (ее копии).

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при безвозмездной поставке товаров на экспорт Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Согласно Федеральному закону от 19.07.2011 № 245-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 октября 2011 г. вступила в силу норма, согласно которой из перечня документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, исключены документы, подтверждающие оплату экспортируемых товаров.

Таким образом, при безвозмездной поставке товаров на экспорт после 1 октября 2011 г. нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется без представления в налоговые органы выписки банка (ее копии).

2. Из рекомендации Можно ли при реализации товаров на экспорт начислять НДС по ставке 18 (10) процентов. Организации заранее известно, что она не сможет собрать документы, необходимые для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, нельзя.

Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, пониженные (в т. ч. нулевые) налоговые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Таким образом, при реализации товаров на экспорт (как в государства – участники Таможенного союза, так и в другие страны) организации обязаны применять нулевую ставку НДС, установленную пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ и пунктом 3 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе. Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П, разъяснениями контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-08/134, ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693) и арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. № 14555/05).

Начислить НДС по ставке 18 (10) процентов организация будет должна, если в установленный срок не сможет подтвердить факт экспорта. По экспортным операциям налоговая база определяется:

  • либо в последний день квартала, в котором был собран пакет документов, подтверждающих экспорт;
  • либо на дату отгрузки, если необходимые документы не были собраны в течение 180 календарных дней с момента таможенного оформления товаров (момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза).

Это следует из положений пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Во втором случае организация, не подтвердившая экспорт, должна заплатить НДС по ставке 18 (10) процентов. Но помимо этого ей придется перечислить в бюджет пени за просрочку платежа. Отступление от этого правила (т. е. преждевременное определение налоговой базы) налоговая инспекция может квалифицировать как грубое нарушение правил учета объектов налогообложения и привлечь организацию к ответственности по статье 120 Налогового кодекса РФ. В этом случае правомерность своих действий организации придется отстаивать в суде. Арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка