Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 3 просмотра

Разные доходы в декларации по НДС и по прибыли. Так как в декларации по НДС продажа валюты отражается в 7 разделе. Это допустимо что разные суммы дохода (пусть и необлагаемого) в этих декларациях?

В данном случае расхождения в суммах дохода по продаже валюты в декларации по прибыли и в декларации по НДС допустимы.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

Ситуация: нужно ли в разделе 7 декларации по НДС отражать операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты

Да, нужно.

Объясняется это следующим. Законодательство не содержит четкого перечня операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты. Поэтому на практике к ним относят сделки, предметом которых являются деньги. В частности, это:

Порядок отражения операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты, в декларации по НДС приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558 не урегулирован.

Операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты (кроме сделок, проводимых в целях нумизматики), не признаются объектом обложения НДС (п. 3 ст. 39подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, в разделе 7 декларации по НДС их нужно отражать по коду 1010801.

Однако многие операции, связанные с обращением валюты, освобождены от налогообложения на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ. А для нихприложением № 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, предусмотрены другие коды. Например, операция по предоставлению займа освобождена от НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Поэтому ее нужно отразить в разделе 7декларации по НДС по коду 1010292.

В рассматриваемой ситуации, чтобы избежать дублирования сведений, при заполнении раздела 7 декларации по НДС следует придерживаться следующего правила.

Сведения об операциях, связанных с обращением российской и иностранной валюты, которые прямо поименованы в статье 149 Налогового кодекса РФ, отражайте в графах 1–4 раздела 7 декларации по НДС по кодам приложения № 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Остальные сделки, не являющиеся объектом обложения НДС согласно подпункту 1пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ, в графе 1 раздела 7 декларации по НДС отражайте по коду 1010801. По таким сделкам в графе 2 укажите сумму сделки, в графах 3 и 4 проставьте прочерки.

Такие правила следуют из пунктов 44.2–44.5 раздела XII Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Из статьи журнала «Главбух», № 18, сентябрь 2012
Какие пояснения успокоят налоговиков, если они отыскали расхождения в декларациях по НДС и прибыли

Доходы в прибыльной отчетности расходятся с выручкой в декларации по НДС

На практике налоговики не ограничиваются сравнением показателей внутри одной декларации. Они также сопоставляют данные, приведенные компанией в отчетности по НДС и налогу на прибыль. Цель та же — выявить занижение того или другого налога.

Так, контролеры сверяют обороты по реализации. При этом они берут обычно следующие данные:

  • по НДС — из графы 3 по строке 010 раздела 3 деклараций (чтобы данные были сопоставимы с отчетностью по налогу на прибыль, эти показатели проверяющие суммируют за все периоды с начала года);
  • по налогу на прибыль — выручку от реализации из строки 010 приложения 1 к листу 02 плюс внереализационные доходы (строка 100 этого же приложения).

Однако и здесь равенство должно соблюдаться далеко не всегда*. Прежде всего есть операции, которые облагаются НДС, но дохода для целей налога на прибыль по ним не возникает. Типичный пример — ваша компания передала другой организации товары безвозмездно. На стоимость такой продукции вы должны начислить НДС. Это следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ. А вот учитывать доход при расчете налога на прибыль в данном случае вы не будете. То же самое относится и к передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд внутри компании.

Возможна и обратная ситуация. Вы отразили какой-либо доход в налоговом учете. В то же время НДС с него на законных основаниях не исчисляли. Такое бывает, к примеру, если организация получает от партнера проценты по договору займа. Или если вы выявили излишки товарно-материальных ценностей при инвентаризации.

Как видите, различия между размером выручки для целей НДС и доходами, отраженными в налоговом учете компании, в большинстве случаев имеют объективный характер.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка