Журнал, справочная система и сервисы
16 декабря 2015 48 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ о приеме на работу сотрудника, который принимается на время декретного отпуска? Декретный отпуск 140 дней, но сотрудница собирается сидеть с ребенком до 1,5 лет. Однако, не исключает возможности, выйти из отпуска раньше? Как правильно оформить приказ о приеме нового сотрудника?

В приказе о приеме на работу заполните обе ячейки даты «с» и «по» (в форме № Т-1 дата находится в графе «Принять на работу», а в форме № Т-1а – в графе «Период работы»). В данном случае срок договора нужно определить конкретным событием: выход временно отсутствующего сотрудника на работу.

Поэтому в ячейке «по» будет соответствующий текст. Например, «по дату выхода временно отсутствующего сотрудника «ФИО»». Чтобы он поместился, ячейку нужно расширить.

Обоснование

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

На какой срок можно заключить трудовой договор с сотрудником, которого принимают на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

<…>

В этом случае окончание срока трудового договора не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два законно принятых сотрудника. Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода основного работника Ивановой Е.И.».* Возможность связывать конец срока трудового договора с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 79 Трудового кодекса РФ. При этом конкретизировать, что это будет именно выход из отпуска по уходу за ребенком, тоже не следует, поскольку после такого отпуска сотрудница может воспользоваться, например, своим правом уйти в ежегодный отпуск вне графика, и тогда получится, что на работу она выйдет уже не из отпуска по уходу, а из ежегодного отпуска. То есть событие, которым обозначено окончание срочного договора с временным сотрудником, так и не произойдет, и может возникнуть конфликт по поводу правомерности его увольнения.

<…>

Из справочников

Особенности оформления кадровых документов при заключении с сотрудником срочного трудового договора

<…>

Вид документа Особенность заполнения

Приказ о приеме на работу по форме № Т-1(Т-1а)

Заполните обе ячейки даты «с» и «по» (в форме № Т-1 дата находится в графе «Принять на работу», а в форме № Т-1а – в графе «Период работы»). Если срок в договоре определен не конкретной датой, а указанием на событие, в ячейке «по» будет соответствующий текст. Например, «по дату выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». Чтобы он поместился, ячейку нужно расширить*

Обе формы приказов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

<…>

Из форм

Приказ (распоряжение) о приеме сотрудника на работу. Замещение временно отсутствующего сотрудника

Унифицированная форма № Т-1
утверждена постановлением Госкомстата России
от 5 января 2004 г. № 1

Коды
Форма по ОКУД 0301001
«Альфа» по ОКПО 00000000
наименование организации
Номер
документа
Дата
составлени
я
ПРИКАЗ 8-к 16.02.2015
(распоряжение)
о приеме работника на работу
Дата
Принять на работу с 16.02.2015
по Дата выхода временно
отсутствующего работника из
отпуска по уходу за ребенком
Табельный номер
Иванову Елену Васильевну 18
фамилия, имя, отчество
в административный отдел
структурное подразделение
секретарь
должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации
для замещения временно отсутствующего сотрудника
условия приема на работу, характер работы
с тарифной ставкой (окладом) 12 000 руб. 00 коп.
цифрами
надбавкой  руб. коп.
цифрами
с испытанием на срок месяца (ев)
Основание:
Трудовой договор от « 16 » февраля 20 15 года 16-ТД

 

Руководитель организации Директор А.В. Львов
должность личная подпись расшифровка подписи
С приказом (распоряжением) работник ознакомлен « 16 » февраля 20 15 г.
личная подпись

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка