Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 29 просмотров

Согласно последним изменениям, с 2016 года будут отменяться суточные. Можно будет списывать только командировочные расходы, подтвержденные первичкой. Означает ли это, что для списания расходов на питание нужно предъявлять какие-то документы, если да, то достаточно ли будет кассового чека или надо будет еще и копия чека?

Да, нужно предъявлять документы, подтверждающие расходы.

Работникам, которых отправляют в служебные поездки по России, будут возмещать документально подтвержденные расходы. Это касается и расходов на еду, если размер и порядок возмещения прописать в локальном акте или коллективном договоре. Например, можно указать, что сотруднику компенсируют фактические расходы на питание в командировке в пределах 700 рублей в день. Тогда закрепленную сумму можно будет учесть в расходах.

Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления НК РФ не определены. В качестве таких документов могут быть чеки ККТ.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 23, декабрь 2015

Про новый учет командировочных расходов
ГЛАВБУХ: Евгения Александровна, на сайте regulation.gov.ru размещен проект поправок, которые отменяют суточные при командировках по России. Когда компаниям ждать эти изменения?

ЕВГЕНИЯ КАЛАШНИК: Если поправки примут, то изменения вступят в силу уже в 2016 году. Суточные останутся для загранкомандировок. А работникам, которых отправляют в служебные поездки по России, будут возмещать документально подтвержденные расходы.* Например, по проезду или проживанию (ст. 168 ТК РФп. 11 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. — Примеч. ред.).

<…>

Расходы на еду тоже?

Да, если размер и порядок возмещения прописать в локальном акте или коллективном договоре. Например, можно указать, что сотруднику компенсируют фактические расходы на питание в командировке в пределах 700 рублей в день. Тогда закрепленную сумму можно будет учесть в расходах. А затраты сотрудника сверх этого лимита не возмещают и не списывают.*

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 36, сентябрь 2015

Минфин отменяет суточные для командировок по России

<…>

Основная мысль проекта — исключить понятие суточных для командировок по России. Суточные в фиксированной сумме оставят только для зарубежных выездов. При внутренних командировках помимо расходов на проезд и жилье компании будут возмещать сотрудникам только «иные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства». То есть не будет фиксированной суммы, которую работодатель выдает без подтверждающих документов. Поэтому, когда изменения вступят в силу, нужно будет с особой тщательностью следить за каждым чеком и квитанцией, которые работник получает при расчетах в командировках.*

Порядок возмещения расходов на командировки не изменится. Компания по-прежнемубудет выдавать деньги авансом. При этом можно будет ориентироваться на ранее установленные в организации размеры суточных, а если их не было — на лимит для НДФЛ 700 рублей в сутки (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В налоговом департаменте Минфина считают, что поправки увеличат число споров о командировочных расходах. Инспекторы будут решать на свое усмотрение, что является излишеством, а что нет. Вряд ли налоговики станут предъявлять претензии к размеру расходов на питание (если, конечно, работник не устроил банкет), но все затраты должны быть оправданными.* Например, посещение художественной выставки для монтажника в командировке явно не является необходимым, такие расходы налоговики не примут. К тому же станет больше споров из-за дефектов в первичке, ведь подтверждать надо будет даже самую мелкую трату. Но есть и небольшой плюс: компании больше не будут списывать суточные по собственным лимитам, а значит, налоговики не смогут объявить их завышенными.*

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными

<…>

Перечень документов

Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. Поэтому на практике любые имеющиеся у организации документы нужно оценивать с учетом того, могут ли они (в совокупности с другими доказательствами) подтвердить факт и размер понесенных расходов или нет.* При этом в зависимости от фактических обстоятельств сделок и условий финансово-хозяйственной деятельности организации в каждом конкретном случае расходы могут подтверждаться разными документами.

В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены:*

  • первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.;
  • другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации, командировочные удостоверения, документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы, ваучеры), и т. д.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого толкования этой нормы подтверждается судебной практикой (см., например, определение Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-Попределение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-5445/09постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 февраля 2009 г. № А42-2570/2007).

Все документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства. В частности, каждый первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.* Отсутствие обязательных реквизитов не позволяет признать документ подтверждающим понесенные расходы. В этом случае для их подтверждения потребуются другие документы. Например, для подтверждения расходов на приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет одних только кассовых чеков недостаточно. В кассовом чеке нет наименования должностей и подписей лиц, совершивших операцию и ответственных за ее правильное оформление. Кроме того, кассовый чек свидетельствует лишь о факте оплаты товаров (работ, услуг) (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Поэтому для подтверждения соответствующих расходов в целях налогообложения прибыли помимо кассового чека нужно иметь:

  • авансовые отчеты;
  • товарные чеки;
  • квитанции к приходному кассовому ордеру.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/3/11515.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка