Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 18 просмотров

Наше предприятие входит в концерн, нужно ли разрешение от собственника (концерна) на продажу движимого имущества? недвижимого имущества?

Концерн (иными словами – холдинг) как формальная структура российским законодательством не урегулирован напрямую. Юридически концерн никак не оформляется и представляет собой группу компаний – самостоятельных юридических лиц, обладающих общей правоспособностью. Он оформляется внутренними документами, принятыми и согласованными этой группой компаний.

Законодательство РФ позволяет создавать дочерние общества. То есть компании, которые, с одной стороны, являются самостоятельными юрлицами, а, с другой стороны, учредившая их компания (головная/материнская) определяет основные решения дочерних обществ путем назначения генерального директора, принятия решений на собраниях акционеров (участников) и проч.

Именно таков практический механизм формирования концерна – через создание зависимых компаний. Это может быть как напрямую – путем создания «дочек», так и косвенно – приобретение акции/долей организаций или договоры совместной деятельности (товарищества). Классическая структура концерна состоит из управляющей компании, которая контролирует другие зависимые общества прямо (через владение акций/долей) или косвенно (договорная основа).

Поэтому в этом случае формально разрешение на продажу имущества не требуется, хотя на практике такая обязанность может быть установлена внутренними документами концерна. Как вариант – с этим вопросом можно напрямую обратиться к головной компании концерна.

Обоснование

Из справочника

Холдинг (холдинговая компания)

Холдинг (холдинговая компания) – это система коммерческих организаций, которая включает в себя управляющую компанию, владеющую контрольными пакетами акций и (или) паями дочерних компаний, и дочерние компании. Управляющая компания может выполнять не только управленческие, но и производственные функции. Дочерним признается хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом* (п. 1 ст. 105 ГК РФп. 2 ст. 6 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 2 ст. 6 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.*

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным хозяйственным товариществом или обществом убытков, причиненных его действиями или бездействием дочернему обществу (статья 1064).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка