Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 5 просмотров

Мы выступаем налоговым агентом по ндс при получении услуги от нерезидента. услугу мы еще не оплатили, и ндс, соответственно, тоже, но акт нам уже выставили. вопрос: можем ли мы принять стоимость оприходованных услуг в расходы по налогу на прибыль? или нам нужно оплатить услуги нерезидента, и только тогда принять их стоимость в расходы по налогу на прибыль?

Вы можете принять стоимость услуг в расходы по налогу на прибыль, не дожидаясь оплаты. Это объясняется тем, что если организация применяет метод начисления, то дата признания в налоговом учете - дата подписания акта приемки-передачи услуг. Тот факт, что организация выполняет обязанности налогового агента по НДС, значения не имеет.

Обоснование

Из справочника

Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете налога на прибыль методом начисления

<…>

Вид дохода/расхода Дата признания в налоговом учете Основание
Расходы
Материальные расходы Расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при производстве товаров (работ, услуг) Дата передачи в производство сырья и материалов – в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги). При этом покупную стоимость сырья и материалов можно списать на расходы только в части, отпущенной в производство и использованной в нем на конец месяца абз. 2 п. 2 ст. 272п. 5 ст. 254 НК РФ
Расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды Дата передачи в эксплуатацию подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ
Расходы на работы, услуги
производственного характера, выполненные сторонними подрядчиками

Дата подписания акта приемки-передачи работ, услуг.

Датой признания расходов по длящимся услугам может быть последнее число месяца, за который они оказаны. В частности, это допустимо, если акт об оказании услуг подписан в следующем месяце. Но чтобы воспользоваться такой возможностью, требуется выполнение двух условий:
– акт должен быть составлен до подачи декларации по налогу на прибыль;
– в акте должен быть указан месяц, за который оказаны услуги

абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ;

письмо Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-03-05/42971

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка