Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2015 60 просмотров

В организации заключён БЕЗПРОЦЕНТНЫЙ договор займа с учредителем,а также другой безпроцентный договор с другим учредителем,в последствии выбывшим из состава учредителей. Займ не погашен. С 1 января 2016 года установлены новые даты признания некоторых доходов,(Ч. 1 ст. 2 Закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ)Доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, признается на последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.Просим дать разъяснение,попадают ли наши договора под эти изменения.Что значит экономии на процентах?Если да,то как делать расчёт?

1. Да, подпадают. Дата заключения договора значения не имеет, важно лишь то, что займ беспроцентный и на последнее число месяца он не погашен, соответственно, на эти даты возникает доход. Экономия на процентах – это значит, что заемщик экономит свои средства, не уплачивая проценты, заключив беспроцентный договор.

2. Порядок расчета приведен ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Редакция вступает в силу 1 янв 2016,

<…>


Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Напомним, до 2016 года при определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датой получения доходов считалась дата фактического возврата займа.

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>


Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 x Ставка рефинансирования на дату получения дохода x Сумма займа : 365 (366) дней x Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка