Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 22 просмотра

Наш клиент заказал продукцию в рамках ГОЗ, которую он оплатит после отгрузки со своего спец счета. Мы заказали продукцию для этого заказчика на заводе, но завод работает по предоплате. Завод также в рамках ГОЗа открыл спец счет. Каким образом мы можем сделать предоплату в рамках ГОЗа при условии оплаты нашим заказчиком после отгрузки? Можем ли мы с нашего общего расчетного счета перевести деньги на спец счет в рамках ГОЗа и таким образом совершить предоплату? Как в данной ситуации нам следует поступить?

В отношении гособоронзаказа любые финансовые операции, за исключением упомянутых в пункте 2 ч.1 ст. 8.3 Закона № 275-ФЗ, могут проводиться только с соблюдением режима использования отдельного счета. Основной целью изменений, внесенных Законом № 159-ФЗ, было именно усиление контроля за средствами, выделяемыми для выполнения гособоронзаказа, включая контроль за движением средств через Росфинмониторинг.

То есть предоставление аванса необходимо согласовывать с вашим клиентом и получать эти средства от него. Других возможностей, в том числе использование своих собственных средств, законодательство о гособороназаказе не допускает.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 275-ФЗ

<…>

«Статья 8.3. Режим использования отдельного счета

1. Режим использования отдельного счета предусматривает:

1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта;

2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях*:

<…>

б) оплаты расходов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию. Перечень таких товаров, работ, услуг утверждается Правительством Российской Федерации;».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка