Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 76 просмотров

Кинопроизводство, копирование кинофильма на несколько дисков, выдача исключительного временного права на показ этого фильма (с диска) в разных конкретных регионах России, на разных каналах и за рубежом. Т.е. мы даем право предположим в Москве 1 каналу трансляцию фильма с 2013 по 2015год. Никто другой не может в регионе Москва этого делать в этот период.У них исключительное право в Москве. В Самаре свое искл. право на этот фильм и т.д. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете. Уточняю: 1. Из одного фильма делаем кучу копий.Как их учитывать? По какой цене?2. Одну из копий отдали в Москву, вторую в Самару, третью во Францию и т.д. Оригинал у нас на учете и никуда мы его не отдаем.3.Мы предоставляем исключительные права на владение в данном регионе, демонстрации в данном регионе на определенное время. Все другие в данном регионе могут использовать этот фильм только с разрешения нашего контрагента, который получил от нас исключительное временное право.

На основании статьи 3 Закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» фильмом признается аудиовизуальное произведение, созданное в художественной, хроникально-документальной, научно-популярной, учебной, анимационной, телевизионной или иной форме на основе творческого замысла, состоящее из изображения зафиксированных на кинопленке или на иных видах носителей и соединенных в тематическое целое последовательно связанных между собой кадров и предназначенное для восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

На основании статьи 1259 ГК РФ аудиовизуальные произведения относятся к объектам авторских прав.

Экземпляром произведения является копия произведения в любой материальной форме (абз. 2 п. 1 ст. 1268 ГК РФ).

Таким образом, материальные носители (CD- или DVD-диски) с записанным на них фильмов – это экземпляры фильма, а сам фильм – категория нематериальная.

Поэтому по Вашему договору отчуждаются материальные носители с фильмом и права на сам фильм. В соответствии со ст. 1227 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи.
Таким образом, по договору на предоставление прав на показ фильма в конкретном регионе общество может заключать:
– лицензионный эксклюзивный договор на регион для показа фильма, на который у организации остаются исключительные права;
– договор купли-продажи (безвозмездной передачи) материального носителя с фильмом.

Именно поэтому с точки зрения учета в нем необходимо отразить вознаграждение правообладателя (роялти) от передачи прав на показ фильма в конкретном регионе и отдельно операции по передаче материальных носителей с выручкой или без в зависимости от заключенного договора.

В учете это будет выглядеть следующим образом:

Дебет 10 Кредит 60
– приобретены материальные носители для записи дисков;
Дебет 20 Кредит 70 (68, 69….)
– отражена заработная плата студии записи дисков;

Дебет 43 Кредит 10, 20
– отражена себестоимость материального носителя для передачи;
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от купли-продажи материального носителя с фильмом;

Дебет 90-2 Кредит 43
– списана себестоимость мат. носителя с фильмом

или

Дебет 91-2 Кредит 43
– отражена безвозмездная передача материального носителя с фильмом по условиям договора.

Дебет 62 (76) Кредит 90-1
– начислены лицензионные платежи от использования прав на фильм по конкретному региону.

Подробнее о лицензионных платежах:
Как заключить лицензионный договор

Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении передачу прав по лицензионному договору

Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка