Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2015 48 просмотров

По результатам выездной проверки Налоговая инспекция вынесла решение об отказе принятия к вычету входного НДС(мотивируя работу организации с фирмой -однодневкой).Может ли организация доначисленный НДС принять в расходы уменьшающие налог на прибыль на основании решения инспекции? Организация на ОСНО.

Безопаснее будет доначисленный НДС в расходы не включать. Судебная практика по данному вопросу противоречива: одни суды придерживаются мнения, что доначисленный и добровольно уплаченный НДС можно учесть в расходах на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, другие - что нельзя, т.к. в статье 170 НК РФ перечислены случаи, когда НДС можно учесть в расходах. Налог, доначисленный по результатам проверки, в числе таких случаев не значится.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №13-14, июль 2015
Можно ли учесть в расходах НДС, доначисленный по результатам налоговой проверки? (материал соедржится в системе "Главбух" ВИП-версия для коммерческих организаций)

<…>

«Запрет принимать НДС в расходы распространяется только на те случаи, когда компания действительно предъявила налог покупателям. А не просто может или должна была это сделать теоретически.

Сумму НДС, которую компания уплатила по требованию инспекторов, она покупателю не предъявляла. То есть спорный налог уплачен за счет собственных средств и за счет покупателя не возмещался. Значит, положения пункта 19 статьи 270 НК РФ о том, что предъявленный покупателю НДС нельзя учесть в налоговых расходах, в этой ситуации не применяются.

Получается, доначисленный и добровольно уплаченный НДС можно учесть при налогообложении прибыли на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ (постановления Арбитражного суда Волго-Вятского от 07.05.15 № Ф01-942/2015 , ФАССеверо-Западного от 02.04.13 № А42-1576/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 08.08.13 № ВАС-10247/13) и Северо-Кавказского от 10.08.09 № А32-5096/2007-12/27(оставлено в силе определением ВАС РФ от 17.11.09 № ВАС-14504/09) округов).

Более того, доначисленный при проверке НДС можно включить в расходы еще до момента его фактической уплаты. Такие выводы ФАС Дальневосточного округа сделал из содержания пункта 1 статьи 264 НК РФ (постановление от 02.09.13 № Ф03-222/2013)».

«Сумму НДС, уплаченного по требованию проверяющих, нельзя включать в налоговые расходы. Уплата НДС за счет собственных средств не меняет правовую природу спорного налога и порядок его отнесения на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), установленный статьей 170 НК РФ (постановления ФАС Дальневосточного от 11.12.12 № Ф03-4843/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 01.08.13 № ВАС-1484/13) иСеверо-Западного от 17.12.07 № А05-14073/2006 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 26.02.08 № 1519/08) округов).

В этой норме перечислены случаи, когда НДС можно учесть в расходах. Налог, доначисленный по результатам проверки, в числе таких случаев не значится (письмо Минфина России от 07.06.08 № 03-07-11/222 , постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.10 № 15АП-1797/2010 и Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.09 № А54-1154/2009С5).

Косвенно это подтвердили и столичные налоговики (письмо УМНС России по г. Москве от 28.11.03 № 26-12/66366). Причем ведомство указало и на экономическую необоснованность спорных затрат в виде налоговых доначислений.

Кроме того, сумму предъявленного покупателю НДС компания не вправе учитывать при налогообложении прибыли (п. 19 ст. 270 НК РФ). Но это не означает, что такое правило не распространяется на налог, который компания уплатила за счет собственных средств (письмо Минфина России от 01.02.11 № 03-03-06/2/20 , постановления ФАСДальневосточного от 15.09.11 № Ф03-4073/2011 и Московского от 21.05.09 № КА-А40/4466-09-2 округов)».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка