Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 21 просмотр

Мы занимаемся деятельностью, связанной с предоставлением процентных займов. С заемщиком заключаем процентный договор займа, по которому перечисляем денежные средства. Можем ли мы на основании пункта о расторжении договора в одностороннем порядке, расторгнуть договор займа и приостановить начисление процентов с момента расторжения? Какие при этом возникают налоговые последствия?

Даже если договор расторгается по каким-либо причинам, заемщик должен выплатить проценты по займу. В случае приостановления начисления процентов фактически речь идет о грубом нарушении правил учета доходов и расходов. За данное нарушение организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ и к налоговой ответственности по статье 120 НК РФ или статье 122 НК РФ. Подробнее см. Ответственность (из рекомендации Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности).

В бухгалтерском и налоговом учете проценты по займу нужно начислять на конец каждого месяца. Об этом сказано в п. 16 ПБУ 9/99 и подробно описано в рекомендации Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,* предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка