Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2015 13 просмотров

По договору аренды помещений Арендатор должен оплатить Арендодателю плату авансом до 25 числа месяца предшествующего месяцу аренды помещений (например за декабрь до 25 ноября). В случае просрочки платежа договором предусмотрены пени в размере 1% от суммы платежа за каждый день просрочки. Если Арендатор вносит арендную плату позже срока указанного в договоре, например за декабрь вместо 25 ноября заплатит 15 декабря, должен ли Арендатор в обязательном порядке начислять и отражать в бухгалтерском и налоговом учете в составе внереализационных доходов:1. Пени в размере 1% за период с 25 ноября по 14 декабря?2. Законные проценты на сумму долга за период пользования с 25 ноября по 14 декабря денежными средствами в соответствии со ст. 317.1 "Проценты по денежному обязательству" вступившей в силу с 01 июня 2015г. (Закон № 42-ФЗ от 08.03.2015 г. "О внесении изменений в ч.1 ГК РФ")?3. Законные проценты начислять на сумму основного долга и пени, или только основного долга?

1, 2) Санкции за просрочку (пени, проценты) включаются в состав доходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Если арендодатель не требует от должника уплаты пеней или процентов, оснований для признания дохода нет.

2) проценты по статье 317.1 начисляются только на сумму долга, без учета пеней.

Обоснование

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

За нарушение условий договора организация может потребовать от контрагента уплаты:

Одновременно взыскать и неустойку и проценты по общему правилу нельзя. Однако исключения из этого правила могут быть установлены, например, в договоре с контрагентом.

Об этом сказано в статьях 330 и 395 Гражданского кодекса РФ, пункте 6 постановления Пленума Верховного суда РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14.

Неустойка

Условие о неустойке может быть прописано в договоре (ст. 331 ГК РФ). Законодательно формы неустоек не определены. На практике применяют два вида неустоек:

  • штрафы (устанавливаются в твердой сумме либо как процент от суммы договора);
  • проценты или пени (начисляются за дни, когда обязательства по договору не выполнялись или выполнялись с нарушениями; конкретный размер пеней определяется договором).

<...>

Проценты за просрочку

Если контрагент исполнил денежное обязательство несвоевременно (не оплатил поставку, не вернул долг), организация вправе взыскать с него проценты за каждый день просрочки.

<...>

Бухучет

В бухучете начисленную неустойку и проценты за нарушение условий договора нужно учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Расчеты по предъявленным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 76-2 Кредит 91-1
– начислена неустойка (проценты за просрочку исполнения денежного обязательства контрагентом).

Санкции за просрочку начислите на дату признания их должником или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку), например:

Такой вывод следует из письма Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534. Указанное письмо посвящено вопросу налогового учета. Однако им можно руководствоваться и при организации бухучета доходов. В письме комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы (п. 1 ст. 2 ГК РФп. 1 ст. 11 НК РФписьмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

Споры с гражданами (не предпринимателями) рассматривают районные суды (ст. 24 ГПК РФ) или мировые судьи (ст. 23 ГПК РФ). Если судебное решение не было обжаловано, оно вступит в силу через 10 дней после принятия (ст. 209321338 ГПК РФ).

Споры между организациями и предпринимателями рассматривают арбитражные суды (ст. 27 АПК РФ). Если судебное решение не обжаловано, оно вступает в силу по истечении месячного срока со дня его принятия (п. 1 ст. 180 АПК РФ).

Ситуация: считается ли для целей бухучета доходов, что, уплатив санкции за нарушение условий договора, контрагент тем самым признал их

Да, считается.

Санкции за просрочку включите в состав доходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99).*

Контролирующие ведомства называют в качестве обстоятельств, свидетельствующих о признании санкций:

Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/616от 16 июля 2009 г. № 03-03-06/1/474от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/75от 7 ноября 2008 г. № 03-03-06/2/152. Некоторые из указанных писем посвящены вопросу учета расходов в виде санкций. Однако специальных правил учета доходов в виде санкций (по сравнению с расходами) в законодательстве не установлено. Правила для расходов и доходов сформулированы одинаково (п. 10.2 ПБУ 9/99п. 14.2 ПБУ 10/99). Поэтому данные письма можно применить и в отношении учета доходов в виде признанных контрагентом санкций.

Кроме того, все приведенные письма посвящены вопросу налогового учета санкций. Однако ими можно руководствоваться и при организации бухучета. В письмах комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы (п. 1 ст. 2 ГК РФп. 1 ст. 11 НК РФ).

Арбитражная практика подтверждает, что признание задолженности может подтверждаться как сообщениями о признании долга (например, актом сверки задолженностей), так и конклюдентными действиями, свидетельствующими о признании долга. К числу таких действий относится и оплата санкций должником. Указанный вывод арбитражные суды делают при толковании понятия «признание долга» для целей применения исковой давности (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 октября 2003 г. № Ф04/5415-1590/А46-2003). Такой же подход суды применяют при толковании этого понятия для целей налогового учета доходов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 июня 2007 г. № А56-28963/2006).

<...>

Ситуация: Нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы штрафные санкции, предусмотренные договором. Организация не требует от должника уплатить их

Нет, не нужно.

Штрафные санкции за нарушение договорных условий включаются в состав внереализационных доходов, только если они признаны должником или присуждены решением суда (п. 3 ст. 250подп. 4 п. 4 ст. 271НК РФ).*

Основанием для признания внереализационного дохода в виде штрафных санкций может служить двусторонний акт, подписанный сторонами, письмо должника или иной документ, который подтверждал бы факт нарушения обязательств и позволял бы определить размер санкций, признанных должником (письма Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-04/1/63от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

Если организация не требует от должника уплаты неустойки (штрафа, пеней) или процентов, такой документ не оформляется. Нет в этом случае и повода для обращения в суд. Следовательно, оснований для увеличения внереализационных доходов за счет невостребованных штрафных санкций у организации не возникает. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/75от 7 ноября 2008 г. № 03-03-06/2/152от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/2/133 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, решение ВАС РФ от 14 августа 2003 г. № 8551/03определение ВАС РФ от 27 марта 2008 г. № 2312/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 октября 2007 г. № А56-56889/2005от 18 сентября 2008 г. № А56-53271/2007от 11 февраля 2008 г. № А56-14866/2007от 22 августа 2007 г. № А56-273/2007Московского округа от 28 ноября 2005 г. № КА-А40/11772-05Поволжского округа от 19 июля 2006 г. № А55-1472/06-6Уральского округа от 12 сентября 2005 г. № Ф09-3932/05-С7, Центрального округа от 13 декабря 2007 г. № А35-7333/06-С21от 15 апреля 2005 г. № А64-5748/04-11).

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

<…>

«Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга* за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка