Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2015 71 просмотр

Вопрос об учете новогодних подарков для клиентов.Организация дарит клиентам подарки стоимостью менее 3000 руб., подарки без логотипа компании. Есть перечень клиентов, для которых эти подарки предназначены. Часть подарков персонифицирована (предназначена определенным людям компании-клиента, часть не персонифицирована. Как правильно учитывать эти подарки, Что это за расходы (представительские, рекламные, какие-то еще).

По вопросу отражения в бухучете

В бухгалтерском учете подарки отразите проводкой:

Дебет 91 Кредит 60 приобретены подарки для клиентов.

По вопросу налогообложения

В налоговом учете стоимость подарков учесть нельзя. Т.к. стоимость подарков менее 4000 рублей, то начислять НДФЛ на стоимость подарков не нужно.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 42, НОЯБРЬ 2015

1.Можно ли списать подарки контрагентам?

«…Хотим раздать нашим контрагентам календари на будущий год. Можно ли их стоимость списать в расходы по налогу на прибыль?..»

Вопрос главного бухгалтера Ольги Петровой, г. Санкт-Петербург

Ольга, безопаснее списывать такие подарки за счет чистой прибыли.

Вы передаете календари безвозмездно. Поэтому расходы на их приобретение или изготовление не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФписьмо Минфина России от 08.10.12 № 03-03-06/1/523).

В то же время есть способ списать расходы. Если на календарях есть символика компании, то их стоимость можно учесть как представительские. Но при условии, что вы будете раздавать календари на встрече с контрагентами. Для учета затрат понадобятся отчет о встрече, утвержденный руководителем, и первичные документы. Приказ о деловой встрече и смета расходов не являются обязательными (письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288). Если инспекторы будут спорить, то расходы можно защитить в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224–10).*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 46, ДЕКАБРЬ 2014

2.Платить ли НДФЛ с подарков от контрагента?

К празднику компании часто получают подарки от поставщиков и покупателей, предназначенные лично сотрудникам. Мы спросили в камеральных отделах инспекций, надо ли платить какие-то налоги с персональных подарков от контрагента?

МРИ ФНС № 20 по г. Санкт-Петербургу, 8 (812) 635-51-30:

— Если контрагент не отразил у себя подарок, то дохода не будет. А если отразил — у работника будет доход. С подарка дороже 4000 рублей надо заплатить НДФЛ.

МРИ ФНС № 18 по г. Самаре, 8 (846) 279-47-20:

— У сотрудника будет доход, он возникает в момент передачи ему подарка.

ИФНС № 2 по г. Москве, 8 (495) 400-02-39:

— У компании дохода точно нет, а у сотрудника — не знаю. Да не заморачивайтесь вы с отражением подарка этого, никто проверять не будет.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

3.Как заполнять справки 2-НДФЛ, которые надо сдать уже к февралю

<…>

В каких ситуациях ко 2 февраля сдавать справки, а в каких — нет

Ситуация Комментарий
Надо отчитаться о неудержанном НДФЛ
Покупателю выдали подарочный сертификат После того как покупатель предъявил сертификат к оплате за товары, работы, услуги, у него образовался доход в натуральной форме. Так как удержать НДФЛ невозможно, то надо об этом сообщить в ИФНС (письмо Минфина России от 28 июля 2014 г. № 03-04-06/36994)
У работника, который уволился, возникла материальная выгода по договору займа Материальная выгода образуется на дату возврата займа, если он беспроцентный. Или на дату уплаты процентов, если они меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБР (ст. 212 НК РФ)
Компания вручила подарки гражданам, которые не являются работниками Если стоимость подарков не превышает 4000 руб., то налоговой базы нет. Если превышает, то надо сообщить о невозможности удержать налог*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка