Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 18 просмотров

Некоммерческая организация. как вести учет основных средств, в частности можно ли и как начислять амортизацию?

Учет основных средств ведите по общим правилам за исключением начисления амортизации. Некоммерческие организации не начисляют амортизацию по основным средствам. Вместо этого начисляется износ. Износ начисляется только линейным методом и отражается за балансом на счете 010.

Дебет 010

- начислен износ за месяц

В налоговом учете амортизация может начисляться, но только по основным средствам, используемым в приносящей доход деятельности. Амортизация в этом случае начисляется в общеустановленном порядке (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ). В результате в бухучете возникают постоянные разницы (в БУ амортизацию не начисляем, а в НУ - начисляем). Подробнее об этом в справочнике Случаи возникновения разниц между бухгалтерским и налоговым учетом основных средств. Если же основное средство используется в некоммерческой деятельности, то и амортизация в НУ не начисляется, соответственно, и разниц между БУ и НУ не возникает.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как списать в расходы стоимость основных средств

<…>

Начисление износа

Некоммерческие организации начисляют не амортизацию, а износ основных средств. Делать это можно только линейным методом. Начисленный износ нужно учитывать за балансом на счете 010 «Износ основных средств». Такие правила установлены пунктом 17 ПБУ 6/01. Подробнее об этом см. Как начислить износ по неамортизируемым основным средствам.*

Порядок списания стоимости амортизируемых основных средств при расчете налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка