Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
18 декабря 2015 4 просмотра

1.Мы переуступаем право требования в долевом строительстве и для этого предоставляем безвозмездные субсидии на приобретение жилья ФЛ как первоначальный взнос. Можем ли мы включить в расход эти суммы в бухгалтерском учете или списывать за счет чистой прибыли?2. При реализации имущественного права налоговая база для НДС определяется как разница между полученным доходом и расходами на приобретение этого права. Так как договор подлежит госрегисрации, то оплачивается госпошлина. Уменьшает ли госпошлина базу по НДС или база четко определяется разницей между суммой дохода и договорной стоимостью приобретения права?

1. В бухгалтерском учете предоставленные безвозмездные субсидии включите в состав прочих расходов. В налоговом учете такие расходы учесть нельзя, поэтому предоставить субсидии Вы можете только за счет чистой прибыли.

2. Налоговую базу по НДС определите с разницы между доходом от уступки и суммой, уплаченной при покупке долгового обязательства. Сумму налога определяйте по расчетной ставке 18/118. При этом НК РФ не предусматривает уменьшение налоговой базы на сумму госпошлины. При этом госпошлина не облагается НДС. Поэтому уменьшить налоговую базу нельзя.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как начислить НДС при реализации имущественных прав

<…>

Если право требования уступает новый кредитор, НДС нужно начислить на разницу между доходом от уступки и суммой, уплаченной при покупке долгового обязательства (п. 2 ст. 155 НК РФ). Сумму налога определяйте по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка