Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2015 12 просмотров

. По условиям договора заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа и проценты на сумму займа. Проценты на сумму займа устанавливаются в размере 8,25% годовых. Начисление процентов за пользование займом начинается со дня следующего за днем перечисления суммы займа и заканчивается датой погашения задолженности (включительно). В случае несвоевременного возврата займа и уплаты процентов, Заемщик уплачивает Займодавцу пени в размере 1/365 удвоенной ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, начиная с даты нарушения срока платежа и до фактической даты платежа. В части пеней, спасибо, понятно. А как быть с процентами по договору - продолжать начислять их до фактической даты платежа (постановления судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскать долг)?

 По общему правилу если иное не установлено договором займа проценты по выданному займу нужно начислять со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Следовательно, в Вашем случае проценты по данному займу у себя в учете Вы начисляете до момента, пока не наступит одно из событий:

1) произойдет возврат займа;

2) договор займа будет признан расторгнутым;
3) задолженность по займу будет признана нереальной к взысканию.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать проценты по выданному займу

<…>

Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236?П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка