Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 декабря 2015 32 просмотра

Подскажите пожалуйста, мы топимся пеллетами, по каким нормам их списывать?

Списание топлива на отопление производите на основании утвержденного приказом норматива. Этот норматив можете взять в техпаспорте котла или обратиться в специализированную организацию для расчета норматива.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в производстве», №8, август 2013

Предприятие вправе устанавливать нормы списания топлива

И.В.Белоножкина, эксперт журнала «Учет впроизводстве»?

Судьи подтвердили, что предприятия могут списывать топливо на основании норм, утвержденных руководителем учреждения*, даже если они выше тех, что указаны в ПТС. Главное, чтобы расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены ( постановление ФАС Уральского округа от 10 июня 2013 г. № Ф09-4572/13 по делу № А34-3891/2012 )*.?

Суть спора

В результате проверки инспекторы исключили из состава расходов по налогу на прибыль затраты на горюче-смазочные материалы, которые предприятие использовало для заправки автомобилей и отопления здания. Основание следующее: в момент списания дизельного топлива на заправку у компании отсутствовали транспортные средства. А нормы расхода ГСМ на отопление здания превышают данные, указанные в техническом паспорте котла. Организация, не согласившись с требованиями налоговиков, обратилась в суд.

Решение суда

Арбитры поддержали предприятие.

Объектом налога на прибыль признаются доходы, уменьшенные на величину расходов ( ст. 247 Налогового кодекса РФ ).

При этом расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода ( ст. 252 Налогового кодекса РФ ). Это значит, что:

  • затраты экономически оправданы;
  • их оценка выражена в денежной форме;
  • документы оформлены в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота иностранного государства.

Судьи отметили, что налоговое законодательство не устанавливает перечень документов, которые необходимы для подтверждения тех или иных расходных операций, не предъявляет каких-либо специальных требований к их заполнению. Главное, чтобы на их основании можно было сделать однозначный вывод о реальности затрат. Количество ГСМ, израсходованных на заправку транспортных средств, подтверждается путевыми листами, карточками учета работы грузового автомобиля, актами списания. Проверяющие утверждают, что компания составила акт в более поздний срок по сравнению с реальным расходом топлива. Поэтому принимать такие затраты неправомерно.

Арбитры отметили, что это не опровергает факта использования горючего в деятельности предприятия. И так как остальные документы оформлены правильно (и вовремя), организация может принять расходы на заправку в целях налога на прибыль.

Чтобы подтвердить затраты на отопление, компания представила приказ об установлении нормы списания, расчет необходимого количества ГСМ, накладные, акт списания*. Доводы налоговиков состоят в том, что организация учла расходы свыше норм, указанных в техпаспорте котла, который использовался для отопления.

То есть необоснованно списала топливо в количестве большем, чем это нужно. Однако судьи руководствовались техническим отчетом, предоставленным специализированной организацией. Согласно ему, здание обогревается газогорелочным устройством, которое состоит из водогрейного котла и горелки. По расчетам необходимое количество топлива на такое устройство совпадает с тем, которое указывает предприятие. То есть компания имела право установить норму расхода не по техпаспорту котла, а в соответствии с расчетом*. И это экономически обосновано.

На основании вышеизложенного арбитры пришли к выводу, что организация использовала спорные ГСМ для деятельности, направленной на получение дохода. Все расходы реальны, что подтверждается документами. Поэтому предприятие может учесть их при исчислении налога на прибыль.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка