Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2015 19 просмотров

Юридическое лицо открывает обособленное подразделение в другом городе и переводит в это ОП своего сотрудника.Для проживания сотрудника юрлицо арендует квартиру от своего имени. Оплачивает арендную плату напрямую арендодателю и не удерживает у сотрудника. В локальных документах и трудовом договоре не предусмотрена компенсация за жилье и сотрудник расходы не несет. Учитывается ли в расходах по налогу на прибыль арендная плата и в каком размере?

Если в трудовом договоре не указано, что организация арендует квартиру для сотрудника, то нет, при налогообложении прибыли такие расходы учесть нельзя (письма Минфина от 22 октября 2013 г. № 03-04-06/44206от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40369 и т. д).

Кроме того, если такое условие и прописано в трудовом (коллективном) договоре, то в расходах можно учесть сумму арендной платы в размере, не превышающем 20 % от суммы начисленной ему зарплаты за месяц, при наличии заявления сотрудника о выдаче части зарплаты в натуральной форме.

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотруднику расходов при переезде на работу в другую местность

<…>

Налог на прибыль: расходы на наем жилья*

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на наем жилья сотрудникам, переехавшим на работу в другую местность вместе с организацией*

При расчете налога на прибыль законодательство предусматривает учет расходов, связанных с компенсацией переезда сотрудника на работу в другую местность, включая расходы на обустройство (подъемные) (подп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы на наем жилья Налоговым кодексом прямо не предусмотрены.

Вместе с тем, организация может включить в расходы на оплату труда любые затраты, связанные с содержанием сотрудников, предусмотренные трудовыми (коллективными) договорами (ст. 255 НК РФ). В соответствии с трудовым (коллективным) договором по письменному заявлению сотрудника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству России. При этом доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной суммы. Это установлено статьей 131 Трудового кодекса РФ.*

Таким образом, расходы по найму жилья для сотрудника можно учесть для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20 процентов от суммы начисленной ему зарплаты за месяц. Но при одновременном выполнении следующих условий:*

  • наличие заявления сотрудника о выдаче части зарплаты в натуральной форме;
  • наличие такой формы оплаты труда в трудовом (коллективном) договоре.

Правильность данного подхода подтверждает Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-04-06/44206от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40369 и т. д.

Стоит отметить, что изложенные правила не распространяются на потенциальных сотрудников, с которыми трудовой договор еще не заключен. Если организация понесла расходы на оплату жилья в период, когда договор не заключен и человек не состоит в штате организации, такие затраты при налогообложении прибыли учесть нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40369.

Подробнее об учете расходов на оплату труда, если организация выдает сотрудникам более 20 процентов от начисленной суммы зарплаты в неденежной форме, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу зарплаты в натуральной форме.*

Главбух советует: при расчете налога на прибыль можно учесть всю сумму расходов на наем жилья для сотрудников. Однако следование такой позиции, скорее всего, приведет к спорам с проверяющими. Аргументы помогут такие.*

Расходы на наем жилого помещения для сотрудников в полной сумме можно учесть по одному из оснований:*
– как выплаты, связанные с обустройством на новом местожительстве (ч. 1 ст. 169 ТК РФ). При расчете налога на прибыль такие выплаты можно квалифицировать как суммы подъемных и учесть их в составе прочих расходов (подп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подробнее об учете данных сумм см. Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотруднику расходов при переезде на работу в другую местность;
– как выплаты, связанные с оплатой труда. Расходы на наем жилого помещения связаны с обеспечением сотрудников условиями для трудовой деятельности. А значит, такие расходы связаны с производственной деятельностью организации. Если обязанность оплачивать расходы на наем жилья предусмотрена трудовым договором, их можно отнести к расходам на оплату труда. Ведь перечень таких расходов является открытым. Это следует из статьи 255 Налогового кодекса РФ. В арбитражной практике есть примеры судебных решений в пользу такой позиции (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 29 сентября 2010 г. № А23-5464/2009А-14-233).

<…>


2.Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 5, Май 2014

Какие расходы налоговики точно откажутся признавать и что делать с такими суммами

<…>

Организация оплатила жилье для сотрудников

Ну и напоследок еще об одной противоречивой ситуации – компания оплачивает своим работникам из других городов и даже стран аренду жилья. Можно ли без опаски списывать такие расходы в налоговом учете? Давайте разбираться, почему здесь нужно действовать очень осторожно.

Во-первых, обязанность оплачивать расходы на аренду жилья должна быть обязательно прописана в трудовом договоре. А если он еще не заключен, списать затраты не получится.*

Ну, а во-вторых, контролирующие органы не разрешают учитывать в расходах ту часть арендных платежей, которая превышает 20 процентов от начисленной зарплаты конкретного сотрудника. Дело в том, что чиновники расценивают такую выплату как часть обычной зарплаты. Просто ее работник получает не деньгами. А выдавать в натуральной форме больше 20 процентов зарплаты нельзя (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).*

Так что если компания спишет арендную плату за жилье в сумме, превышающей 20 процентов зарплаты сотрудника, налоговики при проверке снимут эти расходы. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-04-06/44206и от 19 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8392.*

Позиция чиновников небесспорна. Ведь статья 131 ТК РФ регулирует трудовые отношения. И ею нельзя руководствоваться при расчете налогов. Поэтому если расходы на оплату жилья обоснованны, например связаны с производственной необходимостью, учесть их можно полностью. Но доказывать эту точку зрения придется в суде. Некоторым компаниям это удается (постановление ФАС Московского округа от 10 июля 2012 г. № А40-82827/11-129-357).*

<…>

3.Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 41, Ноябрь 2014

Есть основания списать всю стоимость аренды жилья для сотрудников

«…На основании трудовых договоров оплачиваем аренду квартир для руководства нашей компании. Стоимость жилья составляет примерно 30 процентов от месячной зарплаты. Вправе ли мы списать в расходы полную стоимость аренды?..»

— Из письма главного бухгалтера Арины Свиридовой, г. Москва

Арина, мы считаем, что вы вправе списать полную стоимость аренды. Но не исключены споры с инспекторами.

По трудовому законодательству размер оплаты труда в неденежной форме не может превышать 20 процентов от зарплаты за месяц (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Поэтому, по мнению Минфина, учесть оплату аренды работодатель вправе только в пределах нормы (письмо от 22.10.13 № 03-04-06/44206).*

С позицией чиновников можно спорить. В расходы на оплату труда включаются любые начисления в денежной и натуральной форме, предусмотренные законодательством, трудовыми и коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Статья 131 ТК РФ, в которой сказано об ограничении натуральных выплат, распространяется только на трудовые отношения и не применяется при расчете налогов. Поэтому списать расходы можно полностью. Правда, с такой позицией согласны только судьи (постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.14 № Ф05-9828/14).*

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка