Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2015 28 просмотров

Реализация в Армению, услугу по доставке оказывает сторонняя транспорная компания, у которой заключен договор с продавцом и транспорная компания выставила акт на услугу без ндс (работаю на усно), продавец (плательщик ндс) перевыставляет покупателю из Армении счет фактура на возмещение транспортных услуг, согласно договора. Продавец в счет-фактуре указывает ставку ндс ноль или указывает без ндс? И при заполнении Заявления о косвенных налогах (на стороне Армении) включается сумма транспортных услуг или нет? какими проводками отражается?

Минфин России указывает, что возмещение расходов, понесенных поставщиком товаров в связи с их доставкой, связано с оплатой реализованных товаров (Письма от 22.10.2013 № 03-07-09/44156, от 06.02.2013 № 03-07-11/2568 и от 15.08.2012 № 03-07-11/300). Поэтому поставщику нужно включить сумму возмещения в базу по НДС и налогу на прибыль. Поскольку компенсация связана с экспортной операцией, то она:
– облагается по ставке 0 процентов;
– должна включаться в заявление о косвенных налогах, как сумму, связанная с поставкой товара.

Компенсация осуществляется на основании перевыставленного счета на оплату (инвойс) с приложением копий всех необходимым документов, полученных от перевозчика. В учете такая операция отражается на счетах прочих доходов и расходов:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражены прочие доходы от реализации услуг.

Основанием для данной записи должен послужить документ, подтверждающий факт оказания услуг (например, выставляемый счет на оплату) (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

При отражении расходов в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– включена в расходы стоимость услуг по доставке (на основании первичных документов от перевозчика).

Обоснование

Из письма Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-07-09/44156
В связи с письмом по вопросам оформления счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры выставляются при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг). В связи с этим если условиями договора поставки предусмотрено, что продавец товаров привлекает транспортную компанию для их доставки, а покупатель возмещает понесенные продавцом транспортные расходы, то в отношении услуг по транспортировке товаров, оказываемых перевозчиком, счета-фактуры продавцом товаров в адрес покупателя товаров не выставляются, поскольку данные услуги продавцом товаров покупателю не оказываются.

В то же время необходимо иметь в виду, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у продавца товаров на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса. При этом в соответствии с п. 18 Приложения N 5 "Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения" к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 получателем вышеуказанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре.

Что касается принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного перевозчиком продавцу товаров по услугам по транспортировке, то в соответствии с п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. В связи с этим налог на добавленную стоимость, предъявленный перевозчиком по услугам по транспортировке товаров, подлежит вычету у продавца товаров в общеустановленном порядке.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка