Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2015 2 просмотра

ГУП ЧО находится на УСН (доходы 6%)В январе 2012 года ГУП получил от собственника, в виде капитала сверх Уставного, здание без земли по остаточной стоимости 2000 000 руб., на праве хозяйственного веденияВ учете были сделаны проводки:Дт 08 Кт 83 2000 000Затем в общем порядке здание переведено на ОСДт 01 Кт 08 2 000 000За 23 месяца была начислена амортизацияДт 20 Кт 02 800 0001.01 2014 здание было переведено на консервацию, амортизация больше не начисляласьЗатем по решению собственника здание решили продать с аукциона и использовать полученные средства на развитие предприятияСначала проведена подготовка к передаче ОСДт 02 Кт 01.09 800 000Дт 01.09 Кт 01 2 000 000Затем на основании заключенного договора купли-продажи, по акту ОС-1а здание передано покупателюДт 45 Кт 01.09 1200 000От покупателя поступили денежные средства в размере 100 % по договору купли-продажиДт 51 Кт 62 5 000 000После регистрации права собственности покупателем, в учете отражено:Дт 91.02 Кт 45 1200 000Дт 62 Кт 91.01 5 000 000Сумма полученная от покупателя попадает в КУДиР облагается налогом 6%Дт 99 Кт 68 300 000Имущество находилось в добавочном капитале, нужно включить в прочие доходы?Дт 83 Кт 91.01 1200 000 (включен добавочный капитал в прочий доход)Дт 83 Кт 84 800 000 (перенесен добавочный капитал на нераспределенную прибыль)Тогда возникает для УСН еще один доход УСН в сумме 1200 000?

Нет, не возникает. Доходом будут признаны только средства, поступившие от покупателя. Начисленная амортизация является расходом организации, а не доходом и то только в бухучете. Оснований для признания в составе доходов, облагаемых УСН, начисленной в бухучете амортизации, не имеется.

Тот факт, что в бухучете отражен прочий доход, связанный с выбытием имущества в части уменьшения добавочного капитала, для целей налогообложения значения не имеет. Это не доход организации для целей налогообложения. Налоги рассчитываются по данным налогового учета, а не по данным бухучета. Для целей налогообложения в данной ситуации доход – сумма, поступившая от покупателя.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 24 января 2011 г. № 03-11-13/1

«Статьей 249 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы организаций, определены в ст. 251 НК РФ. Поименованный в статье перечень доходов, не учитываемых в целях налогообложения, является исчерпывающим и не включает в себя средства от продажи унитарным предприятием имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В связи с изложенным средства от реализации имущества унитарного предприятия, в том числе с торгов, являются доходом унитарного предприятия и должны учитываться в качестве доходов в целях применения ст. ст. 346.13 и 346.15 НК РФ.»

2. Из рекомендации

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении использование добавочного капитала

На налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, использование добавочного капитала организации не влияет, поскольку в этом случае организация никаких доходов не получает (п. 1 ст. 346.14ст. 346.15 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка