Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2015 8 просмотров

Подскажите пожалуйста,организация изготавливает технологическую оснастку для собственных нужд. В БУ стоимость ОС формируется по фактической с/си (т.е с учетом накладных расходов) а в НУ как должна складываться стоимость ОС только по прямым? (с образованием временных разниц при условии одинакового СПИ) Заранее спасибо.

Если аналогичные объекты производятся на постоянной основе, то их первоначальную стоимость формируйте аналогично другим видам готовой продукции, то есть на основании прямых расходов.

Если изготовление технологической оснастки не является одним из видов деятельности организации, то включайте в первоначальную стоимость все расходы (в т. ч. косвенные), связанные с его строительством хозспособом.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как определить первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете

Порядок формирования первоначальной стоимости основного средства зависит от способа его получения. Организация может получить основное средство следующими способами:

Покупка (изготовление) ОС

Если организация приобрела основное средство за плату или изготовила его самостоятельно, то в налоговом учете в его первоначальную стоимость включите расходы, связанные:

  • с приобретением (изготовлением, сооружением);
  • с доставкой (например, стоимость услуг транспортной организации);
  • с доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования (например, расходы на ремонт, монтаж и т. д.).

Суммы предъявленных поставщиками НДС и акцизов включайте в первоначальную стоимость объекта в тех случаях, когда не планируется его использование в деятельности, облагаемой этими налогами (п. 2 ст. 170п. 2 ст. 199 НК РФ). Во всех остальных случаях НДС и акцизы первоначальную стоимость основного средства не увеличивают.

Такие правила формирования первоначальной стоимости установлены абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Подробный перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.

<…>

Расходы при строительстве

Ситуация: можно ли в налоговом учете включить в первоначальную стоимость здания при строительстве хозспособом косвенные расходы

Да, можно, при условии, что строительство зданий не является одним из видов основной деятельности организации.

Порядок включения расходов в первоначальную стоимость основного средства при изготовлении его собственными силами зависит от того, производится ли подобная продукция в рамках основной деятельности. Если аналогичные объекты производятся на постоянной основе, то их первоначальную стоимость формируйте аналогично другим видам готовой продукции, то есть на основании прямых расходов (абз. 9 п. 1 ст. 257п. 2 ст. 319 НК РФ).

Если строительство зданий не является одним из видов деятельности организации, то включайте в первоначальную стоимость все расходы (в т. ч. косвенные), связанные с его строительством хозспособом (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 15 марта 2010 г. № 03-03-06/1/135.

<…>

Из книги

Организация учета у застройщика и подрядчика

1.8. Строительство для собственных нужд

При создании основного средства в бухгалтерском учете следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160).

1.8.1. Бухгалтерский учет

Учет расходов ведется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств») нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объекта в действие (п. 1.42.2,2.3 указанного Положения).

Затраты на строительство – зарплата работников с начисленными на нее взносами; стоимость материалов; сумма амортизации производственного оборудования и пр. – учитываются по фактическим расходам на выполнение строительно-монтажных работ (СМР). К ним относится и договорная стоимость работ, выполненных подрядной организацией (без учета НДС).

1.8.2. Особенности налогообложения

В целях налогообложения при использовании основных средств собственного производства их первоначальная стоимость определяется как стоимость готовой продукции.

Затраты на строительство объекта, который впоследствии признается амортизируемым имуществом, в расходы не включаются, а формируют первоначальную стоимость объекта без учета принимаемого к вычету НДС (п. 5 ст. 270п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

Строительно-монтажные работы, выполненные для собственного потребления, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. При этом налоговое законодательство не содержит расшифровки таких работ. Обратимся к другим источникам.

К строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации. В том числе работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства. А также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках подрядных договоров, а, например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительству собственной производственной базы и т. п.).

Указанное понятие раскрыто в пункте 22 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» (утверждены приказом Росстата от 20 декабря 2012 г. № 643).

При исчислении налога есть ряд особенностей.

Во-первых, следует учитывать лишь строительно-монтажные работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения и т. п.). Или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и т. д. (письмо Минфина России от 5 ноября 2003 г. № 04-03-11/91).

Во-вторых, в налоговую базу, согласно пункту 2 статьи 159 Налогового кодекса РФ, входит только стоимость работ, выполненных своими силами, без учета стоимости работ, произведенных подрядными организациями (решение ВАС РФ от 6 марта 2007 г. № 15182/06).

Механизм налогообложения следующий.

Налоговая база определяется на последнее число каждого квартала. Сумма налога на добавленную стоимость при этом равна произведению базы и ставки налога (18%).

Начисленную сумму налога организация вправе принять к вычету на момент определения налоговой базы. Соответствующие нормы установлены в пункте 10 статьи 167, пункте 1 статьи 166, статье 163пункте 3 статьи 164, пункте 6 статьи 171, пункте 5статьи 172 Налогового кодекса РФ. Таким образом, на последнее число каждого квартала (пока идет строительство) нужно составить счет-фактуру и зарегистрировать его.

Суммы «входного» налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками и подрядчиками, организация принимает к вычету в обычном порядке – на дату принятия материалов или работ к учету на основании полученного счета-фактуры.

ПРИМЕР 2

2 сентября 2014 года компания ООО «СтройРесурс» (общая система налогообложения) приобрела материалы стоимостью 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.) для строительства собственного здания цеха по производству стройматериалов, в тот же день передав их в производство.

30 сентября 2014 года в бухгалтерию сданы заказ-наряд на выполненные работы по строительству цеха на сумму 500 000 руб. и материальный отчет о расходе материалов на его строительство в сумме 1 000 000 руб. На основании заказ-наряда начислена зарплата рабочим, занятым на строительстве цеха, и взносы во внебюджетные фонды (в том числе на страхование от несчастных случаев). Общая сумма зарплаты с начислениями составила 654 500 руб. (500 000 руб. + 500 000 руб. x 30,9%). Бухгалтер записал в учете следующее.

На 2 сентября 2014 года:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 1 000 000 руб. (1 180 000 – 180 000) – приобретены материалы;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 180 000 руб. – выделен НДС со стоимости материалов;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 10
– 1 000 000 руб. – переданы материалы в производство;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС со стоимости материалов.

На 30 сентября 2014 года:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 70 (69)
– 654 500 руб. – начислена зарплата работникам, занятым на строительстве, и взносы во внебюджетные фонды;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68
– 297 810 руб. ((1 000 000 руб. + 654 500 руб.) x 18%) – начислен НДС со стоимости СМР;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– 297 810 руб. – принят к вычету НДС, начисленный по СМР.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка