Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 декабря 2015 127 просмотров

ООО, применяющее УСН (доходы) по решению суда обязано вернуть заказчику суммы необоснованного обогащения, проценты за пользование денежными средствами, гос.пошлину. Можно ли на указанные суммы уменьшить налогооблагаемую базу путем сторнирования в книге учета доходов и расходов доходов, учитываемых при налогообложении? Заказчик перечислил нам за выполненные работы в 2013 году n-ю сумму. В 2015 году Заказчик подал на нас в суд и по решению суда нам присудили вернуть заказчику суммы в части завышения стоимости работ, невыполненных работ, процентов за пользования чужими денежными средствами и расходов по гос.пошлине. Могу ли на эти суммы, оплаченные по решению суда уменьшить доходы путем сторно доходов

Скорректируйте выручку от реализации на сумму в части завышения стоимости работ. Проценты за пользования чужими денежными средствами и госпошлина при расчете единого налога не уменьшат налоговую базу.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении санкции, предъявленные организации

<…>

УСН

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы неустоек (процентов за просрочку возврата займа или кредита) не уменьшат налоговую базу (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53634).

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», № 3, март 2013

В каких случаях записи в Книге учета доходов и расходов нужно корректировать

Бывает, что, уже сделав записи в Книге учета доходов и расходов, возникает необходимость исправить их, то есть уменьшить или увеличить на определенную сумму. Такое возможно, например, когда, рассчитавшись за товар, вы находите в нем брак и желаете вернуть свои деньги. Либо после того, как вы закупили определенный объем продукции, продавец предоставил вам скидку и цена покупки для вас уменьшилась.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

В статье мы рассказали о корректировке доходов и расходов. Поэтому информация будет полезна и вам.

О том, в каком порядке нужно вносить корректировочные записи в Книгу учета доходов и расходов, вы узнаете из нашей статьи. И сразу хотим обратить ваше внимание на то, что мы подготовили рекомендации для двух сторон сделки, поскольку корректировки затронут каждого, если он является плательщиком единого налога при упрощенной системе налогообложения.

Независимо от того, по какой причине вы будете вносить корректировки, их не нужно рассматривать в качестве самостоятельного дохода или расхода при УСН. А значит, и обоснование из Налогового кодекса РФ, для того чтобы сделать подобные записи в Книге учета доходов и расходов, вам не потребуется. Ведь корректировка — это увеличение либо уменьшение той суммы, которая первоначально уже была отражена в Книге учета.

Чтобы изменить сумму, вам потребуется первичный документ, раскрывающий причины вносимых изменений. А результаты этих изменений вы будете отражать в графе 4 или 5 Книги учета доходов и расходов методом сторнирования, то есть записи со знаком «минус».

Что же касается повторного заверения Книги учета в налоговой инспекции после корректировки доходов или расходов, то оно не понадобится. А Книгу учета доходов и расходов за 2013 год, напомним, и вовсе заверять не нужно.

Случай № 1 Продавец вернул аванс покупателю

Получив аванс от покупателя, продавец должен отразить его стоимость в доходах и занести в графу 4 Книги учета. А вот как поступить, если аванс пришлось вернуть? В какой части Книги учета отразить возврат — в доходной или расходной?

Действующая редакция пункта 1 статьи 346.17 НК РФ разрешает уменьшитьдоходы на суммы возврата в том налоговом (отчетном) периоде, в котором был осуществлен такой возврат. Поэтому сумму возвращенного аванса продавцу следует отразить в графе 4 Книги со знаком «минус» в день, когда деньги были отданы обратно.

Если возвращается аванс, полученный прежде в неденежной форме, то корректировку нужно делать исходя из рыночных цен, действующих на момент, когда имущество в качестве аванса было получено. Даже несмотря на то, что на дату возврата его стоимость может быть другой (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

На заметку

Каким документом подтвердить корректировочные записи в Книге учета доходов и расходов

Чтобы сделать в Книге учета корректировочную запись, вам нужно указать в графе 2 дату и номер документа, на основании которого вы вносите изменения. В большинстве случаев таким документом будет бухгалтерская справка, которую вам придется оформить самостоятельно, указав в ней все реквизиты, обязательные для первичных учетных документов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Отметим, что образец бухгалтерской справки вы можете разработать один раз и утвердить приказом руководителя в качестве приложения к учетной политике.

Таблица 1 Фрагмент Книги учета доходов и расходов ООО «Солнце» за I квартал 2013 года

№ п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
25 Платежное поручение от 14.01.2013 № 30 Поступила предоплата по договору 50 000 руб.
55 Бухгалтерская справка от 25.01.2013 № 15 Уменьшены доходы на стоимость возвращенного аванса ?20 000 руб.

Пример 1. Налоговый учет аванса, возвращенного покупателю

ООО «Солнце», применяющее УСН, 14 января 2013 года получило аванс в размере 50 000 руб. под поставку продукции. Позднее стоимость поставки была уменьшена, и 25 января 2013 года ООО «Солнце» возвратило заказчику 20 000 руб.

Всю сумму полученного аванса 14 января бухгалтер ООО «Солнце» записал в графу 4 «Доходы». А в день, когда деньги были возвращены, бухгалтер оформил бухгалтерскую справку и на ее основании в этой же графе отразил 20 000 руб. со знаком «минус» (табл. 1).

Мы рассмотрели учет у продавца. Теперь о другой стороне сделки. Покупатель, перечисляя аванс, не включает его сумму в расходы. Объясняется это тем, что при УСН затраты признаются после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Выданный аванс — это еще не оплата. А предоплата. И раз в расходы аванс покупатель не включал, то, получая деньги обратно, не нужно включать их и в доходы. То есть никакаякорректировка не требуется (письмо Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-06/2/93).

Случай № 2 Возврат денег за бракованный товар

Если покупатель приобрел товар с недостатками, он может вернуть его и потребовать от продавца возврата ранее уплаченной денежной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Однако чтобы такую операцию провести и обосновать, необходимо оформить соответствующие первичные документы.

Прежде всего следует составить акт о выявленных недостатках. Для этого можно использовать либо унифицированную форму № ТОРГ-2, либо бланк, разработанный самостоятельно, поскольку форма № ТОРГ-2 достаточно громоздка и не всегда удобна. В акте нужно указать все дефекты товара и сослаться на пункты договора и закона, по которым осуществляется возврат. Второй документ, который нужно оформить, — это претензия. В ней покупатель подробно прописывает свои требования к продавцу, что он хочет вернуть деньги, поменять товар или уменьшить цену поставки и т. п.

Если право собственности на бракованный товар к вам, как покупателю, уже перешло, при возврате нужно выписать накладную по форме № ТОРГ-12. И если прежде стоимость брака вы уже списали на расходы при УСН (например, речь идет о покупке материалов, которые были включены в затраты сразу после оплаты на основании подпункта пункта 2 статьи 347.17 НК РФ), то нужно внести корректировки в Книгу учета. Стоимость возвращенных ценностей отразите в графе 5 Книги сторнировочной записью на дату возврата. Ведь поскольку ценности поступили ненадлежащего качества, договор поставки в их части считается неисполненным, а значит, нарушилось условие о признании расходов (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Отдельно следует сторнировать и «входной» НДС по возвращаемым ценностям на основании корректировочного счета-фактуры (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), если он также уже был включен в затраты.

Продавец, получив назад бракованный товар, должен вернуть за него деньги покупателю и на их сумму сторнировать отраженные ранее доходы. То есть записать их со знаком «минус» в графе 4 Книги учета на дату возврата. При этом доходы можно уменьшить, только если оплата от покупателя поступила до того, как ценности были возвращены. Что касается корректировки расходов, то она возможна, только если продавец списал стоимость товаров на расходы при УСН. В таком случае их необходимо сторнировать на дату, когда они были учтены. И не забыть при этом про «входной» НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь если корректируется стоимость товаров, то нужно сторнировать и НДС, который к ней относится.

Случай № 3 Продавец предоставил скидку после оплаты

На заметку

Условия предоставления скидок покупателям прописывают в договорах с ними или в маркетинговой политике компании-продавца.

Чтобы привлечь клиентов и увеличить объем продаж, продавцы предоставляют покупателям скидки. Обычно условие о порядке их предоставления, а также виды и размер поощрений прописывают в договоре (соглашении к нему) либо в положении о маркетинговой политике (п. 2 ст. 424 ГК РФ).

Если скидка предоставлена продавцом уже после того, как подписан договор, но до момента поступления денег по нему, никаких корректировок в учете продавца либо покупателя это не вызывает. Поскольку обе стороны отразят у себя в учете суммы за минусом скидки.

А вот если оплата уже прошла и покупатель не намерен оставлять ее в качестве аванса под будущие поставки, придется корректировать Книгу учета доходов и расходов. В таком случае продавец на дату возврата денег сторнирует доходы на сумму скидки (письмо Минфина России от 29.06.2011 № 03-11-11/162). А покупатель в день, когда скидка им будет получена, в доходы ее не включает. Если же ценности, которые куплены со скидкой, уже были прежде списаны на расходы при УСН, их величину нужно уменьшить. То есть отразить сумму скидки в графе 5 со знаком «минус». Аналогичное правило относится и к «входному» НДС по ценностям, приобретенным со скидкой (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка