Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 декабря 2015 13 просмотров

Подскажите пожалуйста облагается ли НДФЛ и страховыми взносами доход Главы КФХ- юридического лица, полученный в виде денежных средств после исполнения обязательств перед кредиторами при самостоятельной ликвидации (остатки денежных средств в кассе организации и расчетном счете)? Подлежат ли указанные суммы доходов отражению в отчетности 2-НДФЛ, 4-ФСС, РСВ-1, РСВ-2?

Денежные средства, полученные после исполнения обязательств перед кредиторами, облагаются НДФЛ и подлежат отражению в отчетности в 2-НДФЛ в том случае, если они превышают сумму, внесенную в уставный капитал в качестве вклада. Данные суммы не облагаются страховыми взносами и не подлежат отражению в отчетностях (4-ФСС, РСВ-1, РСВ-2), т.к. они получены не в рамках трудового или гражданско-правового договора.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ КНИГИ КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА: ВСЕ ОБ УЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

1.1.10. Прекращение КФХ

<…>

Если КФХ было зарегистрировано как юридическое лицо, то его ликвидация происходит по правилам, предусмотренным главой VII Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.*

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Можно ли при налогообложении считать дивидендами выплаты участникам, акционерам сверх их первоначальных вкладов в уставный капитал при ликвидации организации


Дивидендами можно признать только выплату за счет нераспределенной прибыли, оставшейся после налогообложения. Возврат взноса участника, акционера в уставный (складочный) капитал, а также распределение другого имущества дивидендами не считают.

Ведь все выплаты участнику или акционеру при ликвидации общества можно разделить на три составные части.

Часть 1. Возврат фактически оплаченного взноса или его эквивалента в уставный (складочный) капитал участнику, акционеру. Дивидендами такие суммы не признают, доходом от распределения имущества организации эти выплаты не являются. Реализации также не происходит, человек-участник не получает никакой экономической выгоды (письмо ФНС России от 27 января 2010 г. № 3-5-04/70@). Следовательно, и облагать налогом на прибыль или НДФЛ такие суммы не нужно. Это следует из статьи 41подпункта 1пункта 2 статьи 43, подпункта 4 пункта 1 статьи 251 и пункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Размер этой части выплаты соответствует строке 1310 ликвидационного баланса на дату его составления.*

Часть 2. Выплату нераспределенной прибыли, оставшейся после налогообложения, признают дивидендами и облагают налогами по соответствующим ставкам. Такая выплата подпадает под определение дивидендов, приведенное в статье 43 Налогового кодекса РФ. Поэтому при выплате такого дохода ликвидируемая организация обязана исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль или НДФЛ – смотря кто получает доход, организация или гражданин. К слову, размер этой части выплаты соответствует строке 1370 ликвидационного баланса на дату его составления.

Часть 3. Передача прочего имущества сверх сумм, внесенных участником, акционером в уставный (складочный) капитал и нераспределенной чистой прибыли. Дивидендами такие суммы признать нельзя. Ведь для них не выполняется требование о выплате за счет прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). Такое имущество можно считать безвозмездно полученным участником, акционером. То есть получатели должны будут определить размер дохода и самостоятельно рассчитать с него налог на прибыль или НДФЛ по стандартным ставкам. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Исключение предусмотрено только в отношении выплат иностранным участникам, акционерам. С доходов этим категориям получателей рассчитать и удержать налоги должен их источник (п. 1 ст. 309 НК РФ). Размер этой части выплаты соответствует сумме значений строк 1320, 1340 и 1350 ликвидационного баланса на дату его составления.*

Косвенно такие выводы подтверждают и письма Минфина России от 6 марта 2014 г. № 03-08-РЗ/9680от 14 января 2013 г. № 03-08-05от 18 октября 2012 г. № 03-08-05.

Пример налогообложения при расчетах с участниками ООО при его ликвидации

У ООО «Торговая фирма "Гермес"» четыре учредителя. Размер уставного капитала «Гермеса» составляет 1 500 000 руб., в него входят следующие вклады участников:

  • 600 000 руб. внесено непубличным АО «Альфа» (40%);
  • 300 000 руб. – доля иностранной организации (20%);
  • 375 000 руб. – взнос А.В. Львова – налогового резидента РФ (25%);
  • 225 000 руб. – часть капитала, принадлежащая А.С. Глебовой, которая большую часть года проводит за границей и является нерезидентом РФ (15%).

Кроме того, участники сформировали добавочный капитал организации в размере 2 000 000 руб.

25 августа участники приняли решение о прекращении деятельности и ликвидации «Гермеса». Для этого была назначена ликвидационная комиссия. Был составлен промежуточный ликвидационный баланс, погашена вся кредиторская задолженность, имущество общества было распродано. Остались только деньги – 7 000 000 руб., нераспределенная прибыль, уставный капитал и добавочный капитал. Нераспределенная прибыль за 2014 год у Гермеса на этот момент составила 3 500 000 руб. Прибыль предыдущих лет уже была распределена ранее. Эти средства были отражены по соответствующим строкам ликвидационного баланса.

Все оставшееся имущество распределили между участниками следующим образом:

Участник Возврат вклада в уставный капитал Дивиденды Выплата оставшихся средств Всего
Непубличное АО «Альфа» 600 000 руб. 1 400 000 руб.
(3 500 000 руб. ? 0,4)
800 000 руб. (2 000 000 руб. ? 0,4) 2 800 000 руб.
Иностранная организация 300 000 руб. 700 000 руб.
(3 500 000 руб. ? 0,2)
400 000 руб. (2 000 000 руб. ? 0,2) 1 400 000 руб.
А.В. Львов 375 000 руб. 875 000 руб.
(3 500 000 руб. ? 0,25)
500 000 руб. (2 000 000 руб. ? 0,25) 1 750 000 руб.
А.С. Глебова 225 000 руб. 525 000 руб.
(3 500 000 руб. ? 0,15)
300 000 руб. (2 000 000 руб. ? 0,15) 1 050 000 руб.
Итого 1 500 000 руб. 3 500 000 руб. 2 000 000 руб. 7 000 000 руб.

С возврата вкладов в уставный капитал участникам никакие налоги не платят. Поэтому эти средства были просто перечислены участникам.

По дивидендам «Гермес» выступает в качестве налогового агента. Был сделан следующий расчет:

Участник Дивиденды Вид налога Ставка Сумма к удержанию
Непубличное АО «Альфа» 1 400 000 руб.

Налог на прибыль

(подп. 12 и 3 п. 3 ст. 284 НК РФ)

13% 182 000 руб.
(1 400 000 руб. ? 0,13)
Иностранная организация 700 000 руб. 15% 105 000 руб.
(700 000 руб. ? 0,15)
А.В. Львов 875 000 руб.

НДФЛ

(п. 1абз. 2 п. 3 ст. 224 НК РФ)

13% 113 750 руб.
(875 000 руб. ? 0,13)
А.С. Глебова 525 000 руб. 15% 78 750 руб.
(525 000 руб. ? 0,15)

С остальной части выплаты «Гермес» должен исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль для иностранной организации и по НДФЛ для участников-людей:

Участник Размер выплаты Вид налога Ставка Сумма к удержанию
Иностранная организация 400 000 руб. Налог на прибыль 20% 80 000 руб.
(400 000 руб. ? 0,2)
А.В. Львов 500 000 руб. НДФЛ 13% 65 000 руб.
(500 000 руб. ? 0,13)
А.С. Глебова 300 000 руб. 30% 90 000 руб.
(300 000 руб. ? 0,3)

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3.На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование


Все работодатели обязаны платить взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование с выплат сотрудникам. Правда, не со всех. Определить, на какие именно выплаты начислять страховые взносы, поможет эта рекомендация.

Облагаемые выплаты

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами и в натуральной форме:

Выплаты в натуральной форме, то есть товарами, работами или услугами, учитывайте как их стоимость с учетом НДС и акцизов. Об этом сказано в части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка