Журнал, справочная система и сервисы
21 декабря 2015 6 просмотров

Подскажите наше предприятие муниципальное унитарное, мы обслуживаем население. В один из видов услуг входит водоснабжение населения и прочих потребителей. ФНС предложила перейти с 2016 года на упрощенную систему. Можем ли мы перейти на упрощенную систему,занимаясь добычей подземных пресных вод и распределением между потребителями?

Организации, которые занимаются забором пресных подземных вод и последующей их реализацией, вправе перейти на упрощенку. Пресные подземные воды не признаются видом полезного ископаемого.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто может применять упрощенку

Платить вместо нескольких налогов единый, к тому же по существенно меньшей ставке, могут те, кто перешел на упрощенную систему налогообложения. Сделать такой выбор вправе не все. Да и те, кому это удалось, то есть кто уже перешел на упрощенку, должны соблюдать определенные условия. Разобраться во всех требованиях и ограничениях, так чтобы не слететь с выгодного спецрежима, поможет эта рекомендация.

Возможность применять упрощенку зависит от двух факторов. Первый – это характер деятельности. А второй – стоимостные и количественные показатели организации или предпринимателя. Полный перечень тех, кому перейти на упрощенку не удастся, приведен в таблице.

Характер деятельности

Некоторым организациям и предпринимателям прямо запрещено применять упрощенку. Например, когда их деятельность связана со страхованием, микрофинансированием или производством подакцизных товаров.

<…>

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет в производстве», № 5, май 2012

Применение спецрежима при реализации подземных вод: разъяснения

Документ:
Письмо ФНС России от 20 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4630@.

Что изменилось:
Организации, которые добывают и реализуют пресную подземную воду, имеют полное право применять «упрощенку» – пояснили налоговики.

Ограничения на применение спецрежима установлены и по видам деятельности предприятий.

Какие существуют ограничения

Организации и предприниматели, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных, не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Это установлено пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Что такое подземные воды

Подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) или природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды являются видами добытого полезного ископаемого (подп. 15 п. 2 ст. 337 Налогового кодекса РФ). При этом в соответствии с приложением Б «Пояснения наименований подземных вод» к Общероссийскому классификатору полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002 вода питьевая не относится к видам подземных вод, определяемых как полезное ископаемое. В ОК 032-2002 подземные воды выделены в отдельную группировку и не указаны среди полезных ископаемых.

Следовательно, пресные подземные воды не признаются видом полезного ископаемого.

Поэтому организации, которые занимаются забором пресных подземных вод и последующей их реализацией, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (при условии соблюдения иных положений, необходимых для применения спецрежима).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка