Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 декабря 2015 10 просмотров

Заказчик (ИП) внес аванс по договору купли-продажи. А позже умер. Фирма его закрылась. Будем возвращать аванс его родственникам, но по договоренности после того, как продадим этот товар (т.е. в другом квартале). Можно ли этот аванс перенести на другой счет, чтобы не платить ндс с аванса? И какие документы нужны от родственников, чтобы им вернуть эти деньги?

Аванс перенести на другой счет нельзя. Так как от переноса на другой счет аванс не перестанет быть авансом.

Аванс можно новировать в займ, но для этого необходимо заключение договора о новации, но договор в данной ситуации заключать не с кем. К тому же официальная позиция сводится к тому, что, если аванс новировать в займ, продавец все равно обязан сначала начислить НДС, даже если в пределах одного квартала, при этом право на вычет НДС с аванса после новации пропадет. Но в тоже время по мнению Верховного Суда и ФНС НДС с момента новации будет считаться излишне уплаченным и подлежит возврату или зачету.

Однако без договора новации это невозможно, а заключить его после смерти ИП не с кем.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть новацию при налогообложении

Ситуация: можно ли поставщику (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее начисленный с полученного аванса. Обязательство по возврату аванса новировано в заемное обязательство

Нет, нельзя.

Принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с полученного аванса, можно в случае, если договор был изменен или расторгнут, а аванс возвращен покупателю (заказчику). Это следует изабзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России).

Предоставление займов в денежной форме освобождено от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому организация не вправе принять к вычету НДС на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ в случае, если долг по возврату аванса новирован в заем.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС с полученного аванса в случае новирования в заем обязательства по возврату аванса. Они заключаются в следующем.

Законодательство не содержит механизма зачета или возврата налога из бюджета в случае возникновения обязанности по уплате налога и прекращения такой обязанности в результате новации. Порядок заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденный приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, также не предусматривает иного способа отражения суммы новированного обязательства, кроме как указать право на вычет. Подавать уточненный расчет за квартал, в котором аванс получен, организация не вправе, так как в тот момент основания для уточнения данных отсутствовали (ст. 81 НК РФ). В такой ситуации организация вправе трактовать все сомнения, противоречия и неясности в свою пользу и применить вычет по НДС, ранее начисленному с полученного аванса, согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ, не принимая во внимание, что фактического возврата аванса при новации не произошло (п. 7 ст. 3 НК РФ).

По данному вопросу арбитражные суды встают на сторону налогоплательщиков. Судьи указывают, что в результате новации возникает переплата НДС в бюджет. При этом возврат возникшей переплаты по налогу предлагается реализовать через вычеты (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 5 апреля 2013 г. № А32-2964/2012Северо-Западного округа от 12 февраля 2013 г. № А56-4264/2012Московского округа от 21 апреля 2010 г. № КА-А40/3418-10). Следовательно, организация вправе принять к вычету НДС с аванса, новированного в заем, на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Не исключено, что налоговая инспекция будет иначе толковать положения пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ. И сочтет неправомерным использование права на вычет НДС с аванса в случае новирования в заем обязательства по возврату аванса. В таком случае организации придется отстаивать свою позицию в суде.

Ситуация: нужно ли поставщику (исполнителю) начислить НДС с суммы полученного аванса, если в том же налоговом периоде (квартале) обязательство поставки товаров (работ, услуг) новировано в заемное обязательство

Да, нужно.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Никаких исключений для аванса, поставка (товаров, работ, услуг) по которому состоялась в том же налоговом периоде (квартале), законодательством не предусмотрено.

Таким образом, с суммы полученной предоплаты организация обязана начислить в бюджет НДС. Кроме того, налог с аванса нужно предъявить покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг), имущественных прав (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Для этого в течение пяти календарных дней с момента получения аванса (если только отгрузка не произошла в указанный срок) поставщикдолжен выставить покупателю счет-фактуру на полученную предоплату. Об этом сказано впункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Также это разъяснено письмами Минфина России от 16 октября 2012 г. № 03-07-11/426 и ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие поставщику (исполнителю) не начислять НДС на сумму полученного аванса, если он был возвращен (в т. ч. в связи с заключением договора новации) в том же налоговом периоде. Они заключаются в следующем.

Сумма НДС рассчитывается организацией со всех операций, которые признаются объектом налогообложения в текущем налоговом периоде (п. 4 ст. 166 НК РФ). В том числе и с полученного аванса за товары, работы, услуги (п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом необходимо учитывать все изменения, увеличивающие или уменьшающие налоговую базу. Это следует из пункта 4статьи 166 Налогового кодекса РФ.

Авансами считаются платежи, которые организация получила до момента фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (см., например,п. 1 ст. 487 ГК РФ). То есть нельзя признать авансом, например, денежные средства, полученные налогоплательщиком до момента поставки товаров (работ, услуг), в отношении которых стало известно, что фактически отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) не будет в связи с изменением отношений по сделке. Например, в случае когда обязательство по поставке товаров новируется в заем в пределах одного налогового периода, полученный аванс после вступления в силу договора новации уже нельзя считать предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Таким образом, если сумма полученного аванса возвращается покупателю в том же налоговом периоде, когда она была получена, налогооблагаемая база по НДС не возникает. Поэтому начислять налог в бюджет не нужно.

Однако следование указанной позиции может привести к разногласиям с проверяющими. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08, ФАС Центрального округа от 21 марта 2013 г. № А64-5557/2011Северо-Кавказского округа от 4 апреля 2012 г. № А20-246/2011Западно-Сибирского округа от 25 мая 2012 г. № А03-13944/2011).

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Помимо договоров о зачете, стороны могут заключить между собой соглашение о новации. В результате соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом, который покупатель предоставил продавцу. В такой ситуации продавец не возвращает покупателю аванс, а следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185. В письме от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693 ФНС России тоже ссылается на это определение и рекомендует налоговым инспекциям учитывать позицию Верховного суда РФ в своей работе.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка