Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 80 просмотров

На нашем предприятии с января 2016 года предстоит повышение заработной платы, при котором коэффициент повышения будет не одинаковый для всех работников. Какой коэффициент индексации мы должны будем применять при расчете среднего заработка в 2016 году за 2015 год?

В данном случае в 2016 г. у каждого работника будет свой коэффициент повышения. Коэффициент пересчета определите путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка

Повышение оклада

Как рассчитать средний заработок, если сотруднику был повышен оклад

При расчете среднего заработка учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).

При повышении в организации окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения) средний заработок нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Вопрос из практики: нужно ли индексировать средний заработок, если оклады сотрудников <…>

Коэффициент пересчета

Как определить коэффициент пересчета при расчете среднего заработка в общем порядке

Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер. При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера, то индексацию нужно проводить с учетом этого. Например, если при увеличении окладов сотрудников были уменьшены (отменены) ежемесячные процентные надбавки (т. е. изменилась структура оплаты труда). Такой порядок следует из пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Порядок индексации выплат при определении среднего заработка в случаях, когда при повышении оклада изменяется перечень и (или) размер ежемесячных выплат к окладу, установлен абзацем 5 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Согласно ему коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты при определении среднего заработка, рассчитайте по формуле:

Коэффициент пересчета = Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок) в том месяце, когда произошло последнее повышение : Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок)

Вопрос из практики: нужно ли в случае повышения оклада в целом по организации индексировать при расчете среднего заработка доплаты (надбавки), установленные в процентах от него. Согласно внутренним документам организации сумма доплаты (надбавки), рассчитанная за день, не может превышать заранее установленного значения (например, 100 руб.)

Да, нужно.

В этом случае считается, что доплата (надбавка) установлена в процентном значении даже несмотря на то, что имеется ограничение по ее максимальной сумме. А такие доплаты (надбавки) нужно индексировать (абз. 6 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Период повышения оклада

Как на расчет среднего заработка влияет период повышения окладов

Порядок расчета среднего заработка с учетом коэффициента пересчета зависит от того, когда повышали оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение):

  • в пределах расчетного периода;
  • по истечении расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка;
  • в период сохранения среднего заработка.

Повышение оклада в расчетном периоде

Как рассчитать средний заработок, если повышение оклада произошло в расчетном периоде

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили в пределах расчетного периода, выплаты, учитываемые при определении средней зарплаты, которые предшествовали изменению, нужно умножить на коэффициент пересчета. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты за расчетный период (средний заработок), определите по формуле:

Коэффициент пересчета = Новый оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) сотрудника в том месяце, когда произошло последнее повышение : Ранее установленный оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) за каждый месяц расчетного периода

Пример учета повышения оклада при расчете среднего заработка. Оклад повышен в пределах расчетного периода

По состоянию здоровья с 22 июня по 14 июля 2009 года (включительно) сотрудник организации В.К. Волков переведен на нижеоплачиваемую работу. На это время за ним сохраняется средний заработок (ст. 182 ТК РФ). Расчетным периодом для выплаты среднего заработка является время с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

В связи с общим повышением зарплаты в организации в течение расчетного периода должностной оклад Волкова был увеличен (в октябре и феврале). В январе 2009 года сотруднику была начислена годовая премия за 2008 год по производственным показателям в размере 40 процентов от оклада за декабрь. Она включается в расчет среднего заработка в сумме, рассчитанной пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (абз. 5 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Суммы выплат, начисленных Волкову в течение расчетного периода, представлены в таблице.

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней в расчетном периоде по календарю Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде Заработок, руб.
2008 год
Июнь 20 20 20 000
Июль 23 23 20 000
Август 21 21 20 000
Сентябрь 22 22 20 000
Октябрь 23 23 25 000
Ноябрь 19 19 25 000
Декабрь 23 23 25 000
2009 год
Январь 16 16 35 000 = 25 000 + 10 000
Февраль 19 16 25 263
Март 21 21 30 000
Апрель 22 22 30 000
Май 19 19 30 000
Итого 248 245 305 263


Коэффициенты повышения составили:

– с июня по сентябрь 2008 года:
30 000 руб. : 20 000 руб. = 1,5;

– с октября 2008 года по январь 2009 года:
30 000 руб. : 25 000 руб. = 1,2.

Годовая премия установлена в фиксированном процентном отношении к окладу, поэтому корректируется на коэффициент повышения, рассчитанный для месяца ее начисления (т. е. на 1,2). Сумма премии, подлежащей корректировке на коэффициент повышения, составила:
10 000 руб. : 248 дн. ? 245 дн. = 9879 руб.

Бухгалтер скорректировал заработок Волкова за расчетный период с учетом повышающих коэффициентов.

Месяц расчетного периода Заработок за расчетный период, подлежащий индексации, руб. Коэффициент пересчета Заработок за расчетный период с учетом повышения оклада, руб.
2008 год
Июнь 20 000 1,5 30 000
Июль 20 000 1,5 30 000
Август 20 000 1,5 30 000
Сентябрь 20 000 1,5 30 000
Октябрь 25 000 1,2 30 000
Ноябрь 25 000 1,2 30 000
Декабрь 25 000 1,2 30 000
2009 год
Январь 34 879 = 25 000 + 9879 1,2 41 855
Февраль 25 263 1 25 263
Март 30 000 1 30 000
Апрель 30 000 1 30 000
Май 30 000 1 30 000
Итого 305 142 367 118


Таким образом, с учетом повышения оклада заработок Волкова за расчетный период составил 367 118 руб.

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
367 118 руб. : 245 дн. = 1498 руб./дн.

На период перевода на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья выпало 17 рабочих дней. Средний заработок, сохраняемый за Волковым на этот период, составил:
1498 руб./дн. ? 17 дн. = 25 466 руб.

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка