Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 декабря 2015 2 просмотра

Прошу Вас помочь мне разобраться в вопросе внешнеэкономической деятельности и, соответственно, налогообложении, которое возникнет в этом случае. С иранской стороной заключен договор на предоставление в аренду геофизического оборудования, которое будет пересекать границу РФ, т.е. временно вывезено за пределы РФ. Оборудование, сдаваемое в аренду, будет частично привлечено в субаренду у российских партнеров. В связи с этим возникает вопрос о налогах, которые должны будут правильно и в срок уплачены.1. НДС, который выделят российские поставщики оборудования, взятого в субаренду, возможно ли принимать к вычету?2. НДС иранскому партнеру предъявлять не будем, поскольку реализация происходит не на территории РФ (поэтому возник предшествующий вопрос).3. Какими налогами, кроме налога на прибыль, будет облагаться эта сделка?4. Должны мы что-либо знать о налогообложении нашего инопартнера и нет ли там каких-либо подводных камней?

В данной ситуации:

  1. Нет, входной НДС к вычету принимать неправомерно. Входной НДС нужно включить в стоимость приобретенных услуг http://www.1gl.ru/#/document/11/14239/?step=14
  2. НДС начислять не нужно, поскольку реализация происходит за пределами РФ.
  3. Никакими. http://www.1gl.ru/#/document/11/14010/?step=12
  4. Нет, не должны.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Из справочника: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:
Аренда, фрахтование
Аренда движимого имущества (кроме транспорта) Арендатор осуществляет деятельность в России. То есть арендатором является российская организация, постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России, или гражданин, проживающий в России (абз. 2 и 7 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Арендатором является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка