Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 103 просмотра

Директор, являясь единственным учредителем ООО, берет у ООО займ. Каковы особенности оформления договора? Нужно ли оформлять какие-то иные документы? Каковы налоговые риски?

Организация вправе выдать заем, в том числе и своему учредителю. Никаких ограничений или особенностей в документальном оформлении данной операции законом не установлено. При выдаче займа учредителю оформите договор займа в общеустановленном порядке.
Сами суммы займа, как выданные так и возвращенные, не учитываются ни в составе доходов, ни в составе расходов.

Если выдан процентный заем, то сумму процентов, возвращаемую заемщиком, необходимо включить в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль. НДС суммы процентов по займу не облагаются.

Если выдан беспроцентный заем учредителю, и сделка (по определенным параметрам, установленным законодательством) признается контролируемой, то неполученные доходы в виде процентов организация - заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Если же выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов организации - заимодавцу не нужно. Кроме того, у организации могут возникнуть обязанности налогового агента по НДФЛ, так как у учредителя может возникнуть материальная выгода в случаях: предоставления ему беспроцентного займа; предоставления займа под проценты, если процентная ставка ниже ставки рефинансирования. С суммы материальной выгоды, полученной учредителем от экономии на процентах, нужно рассчитать и удержать НДФЛ.

На сумму материальной выгоды не нужно начислять: взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование: взносы на страхование от несчастных случаев.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.

<…>

2. Из статьиПошаговая инструкция, по которой вы без труда оформите учредителю или сотруднику заем

Сотрудник или даже учредитель может обратиться к компании за финансовой помощью. Самый простой и выгодный вариант – дать ему взаймы.

Составьте договор займа

ШАГ № 1

Не важно, обратился к вам сотрудник или учредитель (гражданин). С человеком нужно заключить письменный договор займа. Этого требует пункт 1 статьи 808 ГК РФ.

Все денежные займы можно поделить на два типа – процентные и беспроцентные. Обязательно укажите в договоре выбранный вариант. Иначе заем автоматически будет признан процентным, а маржа будет рассчитываться из ставки рефинансирования (на сегодняшний день – 8,25% годовых). Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

У вас процентный заем? Тогда пропишите в договоре, как и когда заемщик будет перечислять проценты. Если этого не сделать, то сработает правило по умолчанию: человек должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Также не забудьте закрепить условия возврата займа. Например, в какой срок. Кстати, срок вы вправе определить не только конкретной датой. Можно написать, что деньги должник обязуется вернуть по требованию компании (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Кроме того, желательно указать, в какой форме должник вернет деньги: наличными или перечислит на расчетный счет компании. Если выберете второй вариант, то укажите в договоре реквизиты банковского счета.

Проведите операцию в бухучете

ШАГ № 2

При выдаче займа обязательно составьте первичный документ. Если деньги выданы через кассу, то это будет расходный кассовый ордер. Вы договорились с должником, что перечислите заем на зарплатную карточку или другой банковский счет? Тогда в качестве подтверждающих документов послужат договор займа и выписка со счета.

После того как заем был выдан из кассы или перечислен на счет сотруднику, в бухучете сделайте запись:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» КРЕДИТ 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Если заем вы предоставили учредителю, который не является сотрудником, то проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50 (51)
– выдан денежный заем учредителю.

Если в договоре были предусмотрены проценты за пользование займом, то их сумму нужно будет учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). При этом ПБУ 9/99требует отражать проценты ежемесячно:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» (76) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– начислены проценты по договору займа.

Рассчитайте налоги

ШАГ № 3

Деньги, которые были выданы в качестве займа, не являются расходами организации, поэтому учесть их при расчете налога на прибыль не получится (п. 12 ст. 270 НК РФ). Аналогичное правило и для упрощенщиков (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

С НДС все обстоит так же просто. Потому что операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому не нужно будет ни начислять налог, ни выставлять счет-фактуру.

А вот НДФЛ в некоторых случаях придется посчитать. Сделать это будет нужно, если заем окажется беспроцентным или же ставка по договору будет ниже 2/3 ставки рефинансирования. В такой ситуации у гражданина, который получил деньги на льготных условиях, возникнет материальная выгода. А налоговым агентом для него будет ваша организация, поэтому рассчитать, удержать и перечислить налог придется вам.

На практике если организации и предоставляют своим сотрудникам займы, то краткосрочные и беспроцентные. В такой ситуации датой получения дохода будет считаться день, когда человек вернул весь заем или его часть организации (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). А удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

В = 2/3Ср x Сз x Кд: 365 (366),
где В – материальная выгода по беспроцентному займу;
Ср – ставка рефинансирования на дату возврата займа;
Сз – сумма займа;
Кд – количество календарных дней пользования займом.

После того как сумма материальной выгоды будет рассчитана, удержите с нее НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). А если заем был предоставлен нерезиденту, то ставка составит 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то их начислять не нужно.

3. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если предоставлен беспроцентный заем, заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, а сделка признана контролируемой, то неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

<…>


НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, выдавшая заем, у нее могут возникнуть обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Дело в том, что при выдаче займа сотруднику (или другому гражданину) у последнего может возникнуть материальная выгода в случаях:

предоставления ему беспроцентного займа;

предоставления займа под проценты, если процентная ставка ниже ставки рефинансирования.
Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

С суммы материальной выгоды, полученной заемщиком (гражданином) от экономии на процентах,нужно рассчитать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

На сумму материальной выгоды не нужно начислять:

взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1ч. 1 ст. 7Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

взносы на страхование от несчастных случаев (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ,письмо ФСС России от 14 августа 2001 г. № 02-10/05-5360).

<…>

4. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2015 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 60 млн руб.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимо зависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка