Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 33 просмотра

Как поступить в ситуации, когда ликвидированному поставщику перечислили деньги за товар, а сейчас выясняется, что на момент перечисления платежа контрагент уже был ликвидирован (уведомлений от него не поступало о начале, о завершении процесса ликвидации и т.п.)?

Если на дату перечисления денежных средств поставщик был исключен из ЕГРЮЛ, то банк обязан вернуть ошибочный платеж. Если банк не вернет перечисленные денежные средства, то организация может обратиться в суд с иском о взыскании с банка неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 23.03.2012 № А40-84836/2010

<…>

«С целью оплаты принятых услуг истец оформил платежное поручение № 21 от 17.03.2010, в котором ошибочно указал неправильные реквизиты получателя - ООО "ПО "Современные нефтегазовые технологии", вместо ИНН 7705887458, был указан ИНН 7705371631 и ОГРН 1037739548934, относящиеся к другому юридическому лицу -ООО "ПО "Современные нефтегазовые технологии", которое прекратило свою деятельность и было 01.12.2007 исключено из ЕГРЮЛ.*

Вместе с тем, между ООО "ИМПЭКСБАНК" и ООО "ПО "Современные нефтегазовые технологии" (ИНН 7705371631, ОГРН 1037739548934) 12.07.2000 года был заключен договор банковского счета № 40702810200001006444.

ООО "ИМПЭКСБАНК" 23.11.2007 было реорганизовано путем присоединения к ЗАО "Райффайзенбанк" с одновременным изменением наименования на ЗАО "Райффайзенбанк". ООО "ИМПЭКСБАНК" прекратило свою деятельность, а ответчик является его правопреемником.

Письмом № 15/Б от 21.04.2010 истец обратился к ответчику с просьбой о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Ответчик оставил просьбу истца без удовлетворения.

Обращаясь в суд с иском, истец указал, что в процессе проведения мероприятий по возврату ошибочно перечисленных денежных средств ему стало известно о том, что организация на счет которой денежные средства перечислены ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Удовлетворяя требования иска, суды указали,* что в силу требований статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или в части по основаниям предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Суды пришли к выводу о том, что в случае исключения из ЕГРЮЛ юридического лица, являющегося клиентом банка, договор банковского счета прекращается одновременно с утратой стороной по договору правоспособности, то есть способности иметь гражданские права и нести обязанности, в том числе возникшие из этого договора.*

В соответствии с п. 8.1. Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" прекращение договора банковского счета является основанием для закрытия банковского счета.

Суды установили, что ООО "ПО "Современные нефтегазовые технологии" (ИНН 7705371631, ОГРН 1037739548934) было исключено из ЕГРЮЛ 01.07.2007, а денежные средства по платежному поручению № 21 от 17.03.2010 поступили в банк уже после наступления обстоятельств, влекущих в силу закона прекращение договора банковского счета с клиентом.

В соответствии с п. 8.2 Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, должны возвращаться отправителю.

Пунктом 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды установили, что денежные средства, ошибочно перечисленные истцом 17.03.2010 по реквизитам несуществующей организации, являются собственностью истца.*

Суды также отметили, что в материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие о наличии каких-либо правоотношений между истцом и владельцем счета, на который были ошибочно перечислены денежные средства, в силу утраты последним правоспособности задолго до момента перечисления денежных средств, а именно с 01.12.2007.

На основании указанных обстоятельств у ответчика отсутствуют правовые основания для удержания ошибочно перечисленных на счет ООО "ПО "Современные нефтегазовые технологии" (ИНН 7705371631, ОГРН 1037739548934) денежных средств, принадлежащих истцу*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка