Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 327 просмотров

Какими документы нужны турагенту (ИП, УСН доходы минус расходы) для подтверждения факта оказания тур услуг туристу по договору о реализации турпродукта?, по договору информ-консульт услуг? какие док турагент должен выдать туристу? нужно ли оформлять акты выполненных работ?

Согласно законодательству, документом, устанавливающим право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающим факт их оказания, является туристический ваучер. Вы вправе применять в качестве ваучера туристскую путевку, в утвержденную форму которой при желании можно внести свои изменения. Туристскую путевку также можно использовать как бланк строгой отчетности и выдавать туристу для подтверждения оплаты турпродукта вместо кассового чека. Использовать ККТ обязательно только в случае приема денежных средств от юридических лиц, при получении частичной предоплаты и при оплате отдельных услуг. Таким образом, для подтверждения факта оказания туристических услуг, туристу необходимо выдать оригинал договора о реализации турпродукта, документы, удостоверяющие его право на услуги, входящие в турпродукт, в том числе билеты, ваучер, иные необходимые бумаги, причем сделать это нужно не позднее чем за 24 часа до начала поездки. Помимо этого, при получении оплаты клиенту выдается документ, подтверждающий это – кассовый чек либо БСО «Туристская путевка». При заключении договора информационно-консультационных услуг клиенту также нужно отдать один экземпляр договора и документ о получении оплаты. Акт выполненных работ составлять не обязательно, его можно заменить иным документом по Вашему выбору. Либо пропишите в договоре следующее условие: если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными). При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут выступать договор, счет на оплату, платежные документы.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).


Ситуация: нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

<…>

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).

Для этого, например, пропишите в договоре следующее условие. Если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными). При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут, в частности, выступать:

  • договор;
  • счет на оплату;
  • платежные документы.

Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/778.

Из рекомендации «Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)»

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №3, Март 2015

Путевку оформлять не обязательно

<…>

Турфирма оформляет путевку частным лицам. Нужно ли при этом выписывать БСО «Туристская путевка», если расчет ведется через ККТ?

Отвечает
Е.Е. Петрова,
аудитор

Нет, не нужно. Из статьи 10 Закона о туризме исключено положение, которое определяло туристскую путевку как неотъемлемую часть договора о реализации турпродукта.

Теперь при получении денежных средств за путевку турфирма может не выписывать БСО «Туристская путевка», если расчеты ведутся через ККТ или в безналичном порядке.

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №6, Июнь 2015


Подробные рекомендации, как по всем правилам заполнять турпутевку

<…>

Компания может использовать бланк «Туристская путевка» как БСО или как ваучер. При этом важно правильно заполнить документ. Особенно если вы используете его как БСО. Ведь в этом случае даже небольшие погрешности и зачеркивания недопустимы. Мы расскажем, как заполнить путевку без ошибок, и приведем идеальный образец.

Турфирма использует путевку как БСО

Сначала поговорим о том, как использовать путевку в качестве бланка строгой отчетности.

Когда можно применять путевку

Бланк «Туристская путевка» утвержден приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н. Сейчас турфирмы не обязаны выписывать путевку как приложение к договору о реализации турпродукта. Хотя она продолжает оставаться документом, который подтверждает прием от клиента наличных денег, если компания не применяет кассу. На это указано в письме ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961@.

Но имейте в виду, что Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» разрешает применять вместо кассы бланки строгой отчетности при расчетах только с населением. Поэтому, если турфирма заключает договор с юридическим лицом, при наличных расчетах с ним ей придется использовать контрольно-кассовую технику (письмо УФНС России по г. Москве от 15 июля 2009 г. № 17–15/72957).

Применять ККТ нужно и в случае, когда клиент вносит частичную предоплату за поездку. Такие разъяснения дают налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 8 февраля 2007 г. № 22–12/012455). Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5–231 и постановлении Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05.

Кроме того, применять ККТ турфирма обязана при оказании клиентам отдельных услуг, например при бронировании билетов, оформлении загранпаспортов.

<…>

Турпутевку компания оформляет в качестве ваучера

Понятие «туристический ваучер» приведено в статье 1 Закона о туризме. Но еще существует разъясняющий документ – национальный стандарт «Туристские услуги. Общие требования. ГОСТ Р 50690–2000». Согласно пункту 3.18 этого документа, туристический ваучер – это документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания.

В настоящее время туристический ваучер применяется как документ, подтверждающий право человека на услуги по проживанию и трансферу. Иногда в него включают экскурсионные и иные услуги, о которых договорились туроператор и принимающая сторона.

Имейте в виду: ваучер является одним из документов, который компания обязана передать туристу не позднее 24 часов до начала путешествия, если он выезжает за пределы территории РФ (п. 19 Правил оказания услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. № 452).

Многие туроператоры по России применяют в качестве ваучера туристскую путевку. При этом иногда по договоренности между туроператором и компанией, оказывающей туристские услуги, в форму такого документа стороны вносят изменения. Такой документ уже не является БСО, поэтому правила учета и изготовления документов строгой отчетности, утвержденные постановлением № 359 , можно не применять. Туристская путевка, как правило, оформляется в нескольких экземплярах, один из которых остается у турфирмы, остальные передаются клиенту для предъявления принимающей стороне.

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №10, Октябрь 2014

Документы на поездку надо передать туристу заранее

<…>

Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2014 г. № 967

Документы, необходимые туристу для путешествия за пределы России, должны быть переданы ему не позднее чем за 24 часа до начала поездки. Отметим, что такая норма действовала и ранее. Однако теперь уточнено, что турфирма обязана передать туристу оригинал договора о реализации турпродукта, документы, удостоверяющие его право на услуги, входящие в турпродукт, в том числе билеты, ваучер, иные необходимые бумаги. Если билеты оформлены в электронном виде, туристу выдается выписка из автоматизированной системы, содержащая сведения о перевозках.

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка