Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 2 просмотра

В каких случаях не достаточно договора поставки и требуется заключение договора услуг (например клиент оказывает нам услугу, тем самым выставляет нам бонус) или правильнее прописывать все в одном договоре?

Дополнительное заключение договора об услугах требуется, когда сторона договора фактически оказывает другой стороне какую-то услугу. В силу принципа свободы договора, задекларированного в ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договоров и принуждение к заключению договора не допускается.

Чтобы не заключать два отдельных договора, стороны могут заключить один – смешанный – договор, в котором могут предусмотреть положения о поставке и об услугах.

Вместе с тем, бонус едва ли можно назвать услугой. Бонус – это премия за достижение контрагентом определенных показателей. Условие о бонусе можно предусмотреть в самом договоре поставки.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 15, август 2015

Бонусы и скидки на упрощенке — с примерами и образцами

<…>

Существует два распространенных вознаграждения для покупателей, которые приобрели у продавца товары на определенную сумму. Первый — продавец перечисляет покупателю премию без пересчета стоимости отгруженных товаров. Второй предполагает, что стоимость уже поставленных товаров уменьшается. Бывает, что покупателю дают возможность в будущем купить товары по сниженной цене. Но в этом случае продавец сразу выпишет документы с учетом скидки. И никаких налоговых последствий не возникнет. Поэтому в статье мы рассмотрели первые два варианта с позиции покупателя и продавца.

Премия

Премией или бонусом называют сумму, которую продавец перечисляет на счет покупателя. Основания для ее выплаты перечисляют в договоре поставки. Это может быть выполнение плана по объему закупок или своевременная оплата товаров. Иногда вместо денег покупателю передают товары.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка