Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 8 просмотров

Наш покупатель рассчитывается с нами простым векселем за отгруженный товар.Номиналом 1 000 000 руб. Мы не дожидаясь срока погашения 01.01.16, по векселю досрочно предъявили к погашению в банк. К оплате к нам пришла сумма 900 000 руб. Как отразить убыток в учете?Можно пошагово предоставить проводки по данной ситуации.Спасибо.

В бухгалтерском учете вексель третьего лица нужно отражать в зависимости от того, является он процентным (дисконтным) или нет. Процентный вексель нужно отражать на счете 58. Беспроцентный вексель можно отражать на отдельном субсчете к счету 76. В бухгалтерском учете поступление векселя в счет оплаты за товар и его погашение можно отразить проводками:

Дебет 62 Кредит 90-1– отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 58 (76) Кредит 62 – получен вексель третьего лица в оплату товаров;

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76) – списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его погашения;

Дебет 76 Кредит 91-1 – предъявлен вексель к погашению;

Дебет 51 Кредит 76 – получены денежные средства по векселю.

В налоговом учете убыток от операции с ценными бумагами нужно учитывать отдельно от доходов и расходов по другим операциям. На сумму убытка от досрочного погашения векселя нельзя уменьшить прибыль, полученную от основного вида деятельности.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг)

Организация вправе принять от контрагента в счет оплаты его задолженности вексель третьего лица. Принятие векселя означает погашение обязательств (части обязательств) контрагента по договору.

Это следует из статей 407 и 409 Гражданского кодекса РФ.

Фактически деньги в оплату задолженности контрагента организация получит, когда лицо, обязанное по векселю, погасит его (оплатит долг по векселю) (гл. VI Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341).

<…>

Бухучет: вексель с дисконтом

Если вексель был получен с дисконтом или предусматривает начисление процентов, включите его в состав финансовых вложений (п. 2–3 ПБУ 19/02). Учтите его на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги» (Инструкция к плану счетов).

О том, как учитывать дисконт и проценты по векселю, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по полученному векселю.

Примите полученный вексель к учету по первоначальной стоимости. То есть по стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в счет оплаты которых он получен (в т. ч. авансом). Об этом сказано в пунктах 8 и 14 ПБУ 19/02.

<…>

Счета, с которыми будет корреспондировать счет 58-2, зависят от того, в какой момент поступил вексель организации: до или после (в момент) реализации товара (выполнения работ, оказания услуг) по договору.

Если вексель третьего лица получен до реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), учтите его как предварительную оплату (аванс). В этом случае сделайте проводки:

Дебет 58-2 Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– получен вексель третьего лица в счет аванса по договору поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Если вексель получен после (в момент) реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), сделайте такие проводки:

Дебет 62 (76) Кредит 90-1 (91-1)
– отражена выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг);

Дебет 58-2 Кредит 62 (76)
– получен вексель третьего лица в оплату реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов.

Бухучет: вексель без дисконта

Ситуация: как отразить в бухучете поступление беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица (по номиналу) в оплату реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)

Организация должна самостоятельно разработать и утвердить порядок бухучета и отражения в бухгалтерской отчетности таких векселей (п. 7 ПБУ 1/2008).

Беспроцентные (бездисконтные) векселя третьих лиц, принятые в оплату по номинальной стоимости, не способны принести доход организации в будущем и не могут рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому их следует квалифицировать как денежные эквиваленты. Это объясняется тем, что вексель является высоколиквидным активом, который можно предъявить к погашению, реализовать или передать в оплату по заранее известной цене, отраженной в нем. Такая квалификация векселей не противоречит позиции Минфина России, приведенной в пункте 5 информационного сообщения от 21 декабря 2009 г.

Специального счета для отражения движения таких денежных эквивалентов Планом счетов не предусмотрено. Организация может учесть такие векселя, например, на счете 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», открыв отдельный субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями». В Бухгалтерском балансе, а также в отчете о движении денежных средств учитывайте беспроцентные (бездисконтные) векселя в составе денежных эквивалентов, заранее закрепив такой порядок в учетной политике.

В момент получения беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица в качестве оплаты ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в бухучете сделайте проводку:
Дебет 76 «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 62
– отражено поступление беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица в оплату задолженности за реализованный товар (выполненные работы, оказанные услуги).

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

Бухучет: погашение

Предъявление векселей к погашению в бухучете отражайте следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
– предъявлен вексель к погашению;

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены денежные средства по векселю.

Списание векселей при их предъявлении к погашению (полученных как векселя третьих лиц) в бухучете отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции:

При этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76)
– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его погашения.

Это следует из пунктов 7, 11 и 16 ПБУ 9/99, пунктов 25, 26 ПБУ 19/02, пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

ОСНО: погашение

При расчете налога на прибыль налоговая база по ценным бумагам определяется по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ (п. 15 ст. 274 НК РФ). Пунктами 2 и 3 статьи 280 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрено применение правил этой статьи при погашении ценной бумаги (векселя). Соответственно, налогооблагаемую прибыль (убыток) от погашения векселя определяйте так же, как при реализации векселя. При этом ценой реализации векселя считайте сумму, полученную при его погашении. Определять расчетную цену векселя (для контроля на соответствие цены выбытия ценной бумаги уровню рыночных цен) не нужно (письма Минфина России от 17 августа 2007 г. № 03-03-06/2/154 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/162).

Таким образом, финансовым результатом от погашения векселя будет:
– сумма процентов (дисконта), ранее не учтенная при налогообложении;
– нулевая налоговая база, если к моменту погашения векселя сумма процентов (дисконта) была полностью учтена при расчете налога на прибыль (например, если вексель был погашен точно в момент окончания срока обращения) или если к погашению был предъявлен беспроцентный (бездисконтный) вексель.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации необращающихся векселей формируйте отдельно от прибыли (убытка) от основного вида деятельности (п. 22 ст. 280 НК РФ). А вот доходы (расходы) по операциям с обращающимися векселями необходимо учесть в общеустановленном порядке в общей налоговой базе (п. 21 ст. 280 НК РФ).

Налоговый учет доходов и расходов ведите в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль: метода начисления или кассового метода (ст. 329 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 25, Июль 2014

Доходы по векселю надо учесть отдельно

«…Получили от заказчика в счет оплаты услуг простой беспроцентный вексель номиналом в 1 млн рублей. Срок его погашения — декабрь 2014 года. Нам срочно необходимы были деньги, поэтому мы предъявили вексель к погашению досрочно. Получили от заказчика 920 тыс. рублей. Как отразить операции по передаче векселя в декларации по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Нелли Лариной, г. Москва

Нелли, доходы и расходы от погашения векселя надо показать в листе 5 декларации.

Любое выбытие векселя, в том числе его погашение, является операцией с ценными бумагами (п. 1 ст. 280 НК РФ, п. 2 ст. 142 ГК РФ). Поэтому налоговую базу надо учитывать отдельно от доходов и расходов по другим операциям. Это значит, что в доходах надо признать 920 тыс. рублей, а в расходах — 1 млн рублей. При этом на убыток от досрочного погашения векселя нельзя уменьшить прибыль, полученную от основного вида бизнеса. Разницу можно будет переносить на следующие налоговые периоды в течение 10 лет (п. 10 ст. 280 НК РФ). Но если за это время у компании больше не будет ни одной операции с ценными бумагами, списать убыток не получится.

Доходы, расходы и убыток от погашения векселя надо показать в листе 5 декларации по налогу на прибыль по строкам 010, 030 и 040 соответственно (утв. приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@).

<…>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка