Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 декабря 2015 6 просмотров

У нас на учете числится основное средство: контейнер под мусор. У нас он в долевой собственности-50%. Недавно, контрагент продал нам свою долю в этом контейнере - 50%. Итого у нас стало 100,00%Вопрос: как нам учитывать это основное средство.Ведь по-сути это одно основное средство.Нам добавить к стоимости нашего 0,50% контейнера и провести как модернизацию?Или существует еще способ учета такого основного средства.Спасибо

В данном случае порядок учета законодательством не урегулирован. Это не модернизация, так как никаких новых свойств у основного средства не появляется.

В случае если порядок учета нормативными документами не установлен, организация должна разработать его самостоятельно – пункт 7 ПБУ 1/2008.

Изменение первоначальной стоимости согласно ПБУ 6/01 и НК РФ возможно только в определенных случаях и данный случай к ним не относится.

Несмотря на данные положения, считаем возможным увеличить первоначальную стоимость в сложившейся ситуации и начислять амортизацию в дальнейшем, исходя из общей стоимости, закрепив данный порядок в учетной политике.

Возможен, конечно, вариант, при котором Вы будете учитывать приобретенную долю как отдельный объект, но тогда не будет выполняться условие ПБУ 6/01 об учете ОС соразмерно доле, так как фактически доля будет составлять 100%.

Есть третий вариант – отразить выбытие 50% и постановку на учет 100%, но это не изменит сути операций, а увеличит только искусственно обороты по счетам прочих доходов и расходов.

Более правильным будет все-таки увеличить стоимость и долю, прописав это в учетной политике, что само по себе соответствовать реальным фактам хозяйственной жизни.

Минфин России по такой ситуации разъяснений не давал.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка