Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 5 просмотров

Предприятие занимается производством продукции, готовая продукция отгружается и на внутренний российский рынок, и на экспорт. Для производства используется импортное сырье. При закупке сырья уплачивается НДС российским таможенным органам. Обязаны ли мы исключить из книги покупок НДС, уплаченный таможенным органам, при закупке сырья, которое использовано для производства продукции, впоследствии отгруженной на экспорт, если право на применение нулевой ставки по экспортной операции пока не подтверждено? Или у нас есть какие-либо основания для включения НДС, уплаченного таможенным органам в книгу покупок сейчас, пока право на применение нулевой ставки по отгрузке еще не подтверждено?

НДС, по приобретенным товарам (работам, услугам), связанным с экспортными операциями, может быть принят к вычету только в периоде определения налоговой базы – подтверждения экспорта или истечение 180 дней. Это касается любого НДС – входной по приобретенным товарам (работам, услугам) в РФ, ввозного, уплаченного в качестве налогового агента.

Если же Вы приняли НДС к вычету, то при отгрузке на экспорт его нужно будет восстановить. Подробнее ниже.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.11.2010 № 03-07-08/340

«В связи с вашим письмом по вопросу применения вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налоговым органам Российской Федерации по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, при вывозе указанных товаров в таможенной процедуре экспорта с территории Российской Федерации в Республику Абхазия Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.Согласно пункту 11 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол) суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза, подлежат вычетам в порядке, предусмотренное законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, заплаченные российскими налогоплательщиками по товарам, ввезенным с Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, подлежат вычету в порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 3 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров, налогообложение которых осуществляется по налоговой ставке 0 процентов. Согласно данному порядку указанные суммы налога принимаются к вычету при условии представления в налоговый орган соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0 процентов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговым органам Российской Федерации по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, в случае вывоза указанных товаров в таможенной процедуре экспорта с территории Российской Федерации в Республику Абхазия принимаются к вычету в порядке, предусмотренном вышеуказанным пунктом 3 статьи 172 Кодекса

2.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>


Принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), которые использованы в операциях, облагаемых налогом по нулевой ставке, можно в момент определения налоговой базы по таким операциям (п. 3 ст. 172 НК РФ). То есть в последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов, подтверждающих право на нулевую ставку (п. 9 ст. 167 НК РФ). Собирать такие документы организация может в течение длительного времени – до 180 дней с момента совершения операции (п. 9 ст. 165 НК РФ).

На практике бывает, что, воспользовавшись вычетом при оприходовании товаров (работ, услуг), в дальнейшем организация использует эти активы в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов. В таких случаях налоговый вычет становится преждевременным. Ведь организация уменьшила свои налоговые обязательства до того, как получила на это право. А раз так, то нужно восстановить НДС, принятый к вычету в момент постановки товаров (работ, услуг) на учет. Сделать это следует в том квартале, когда была совершена операция, облагаемая НДС по нулевой ставке. Повторно восстановленный налог можно будет принять к вычету, когда право на нулевую ставку будет подтверждено.

Раньше такой порядок был прямо прописан в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Однако подпунктом «б» пункта 5 статьи 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ эта норма была исключена. Тем не менее обязанность по восстановлению входного НДС и переносу вычета на более поздний период сохраняется. Она обусловлена действующими положениями пункта 3статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка