Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2015 4 просмотра

Сотрудница, работает на предприятии с 2000 года, находилась в декрете с 11.2013 по 04.2014, затем по 23.12.2015 в отпуске по уходу за ребенком, в этот период пользовалась ежегодным оплачиваемым отпуском, 24.12.2015 берет отпуск.Ей были начислены годовые премии:в декабре 2014 по итогам работы 2014 года (при расчете годовой премии учитывались отпускные, по факту рабочие дни =0);в декабре 2013 года премия по итогам работы за 2013 год;в декабре 2012 года премия по итогам работы за 2012 год.Какой период следует учитывать при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, который сотрудница берет сразу после отпуска по уходу за ребенком. Какую годовую премию учесть при расчете среднего заработка для расчета отпускных?

Отпускные рассчитайте исходя из заработка за тот период, который предшествовал отпуску по уходу за ребенком. По общему правилу в расчет отпускных нужно включить заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск. Однако в данном случае расчетный период полностью состоит из времени, которое исключают. Поэтому в расчет нужно взять заработок за период, который предшествует исключаемому периоду. При расчете среднего заработка учитывайте премии, которые начислены в расчетном периоде.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать отпускные, если сотрудница берет ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

Предположим, сотрудница хочет взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах отпускные рассчитайте исходя из заработка за тот период, который предшествовал исключаемому, то есть отпуску по уходу за ребенком.

Поясним. По общему правилу в расчет отпускных нужно включить заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Однако в данном случае расчетный период полностью состоит из времени, которое исключают. Поэтому в расчет нужно взять заработок за период, который предшествует исключаемому периоду (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минтруда России от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972.

Пример расчета отпускных. Сотрудница берет ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации четыре года. С 16 ноября 2015 года ей предоставили основной оплачиваемый отпуск на 15 календарных дней.

С 25 июля 2014 года по 15 ноября 2015 года Иванова была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 7 марта по 24 июля 2014 года она находилась в декретном отпуске.

Расчетный период для отпускных должен быть с 1 ноября 2014 года по 31 октября 2015 года. Однако он полностью состоит из времени, которое нужно исключить. Поэтому при расчете отпускных бухгалтер учел заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих исключаемому периоду. То есть за период с 1 марта 2013 года по 28 февраля 2014 года.

Заработок Ивановой за данный период составил 425 400,52 руб. Времени и доходов, исключаемых из расчета, нет. В период с марта 2013 года по ноябрь 2015 года в организации не происходило повышения окладов. Поэтому никакие выплаты индексировать не нужно.

Средний дневной заработок сотрудницы равен:

425 400,52 руб.: 12 мес.: 29,3 дн./мес. = 1209,90 руб./дн.

Итоговая сумма отпускных составила:

1209,90 руб./дн. ? 15 дн. = 18 148,50 руб.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть премии при расчете отпускных

Какие премии можно учесть

При расчете среднего заработка для оплаты отпусков нужно учесть только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда. Такие правила установлены пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете среднего заработка учитывайте премии, которые начислены в расчетном периоде (в т. ч. и за другие периоды) (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

<…>

Учет квартальных и годовых премий

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка