Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 14 просмотров

Организация открыла вклад(депозит). По условиям договора проценты по депозиту выплачиваются в конце срока договора. Срок вклада - с 15.09.15 по 15.10.15.Как правильно отразить в налоговом учете доход по вкладу(проценты) в отчетных периодах: в конце срока вклада(в октябре) или ежемесячно(в сентябре и октябре)?

начисляемую ежемесячно сумму процентов признавайте в составе доходов в последний день каждого месяца. Ведь срок действия договора банковского вклада (депозита) приходится на несколько отчетных периодов. При этом не важно, что сами деньги вы получите по окончании срока депозита.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Проценты по депозиту включают в доход ежемесячно

Наша компания размещает временно свободные денежные средства на депозитах в банке сроком до 180 дней и больше. Проценты нам зачисляют на расчетный счет только по окончании срока депозита вместе с основной суммой. Налог на прибыль мы считаем по методу начисления. На какую дату признавать доход в виде процентов: по итогам каждого отчетного периода или в том периоде, когда все деньги вернутся на расчетный счет?*

Спрашивает
Александр АКСЕНОВ,
бухгалтер
ООО «Правда»
(г. Омск)

Проценты по депозиту учитывайте в следующем порядке.

Начисляемую ежемесячно сумму процентов признавайте в составе доходов в последний день каждого месяца. Ведь срок действия договора банковского вклада (депозита) приходится на несколько отчетных периодов. При этом не важно, что сами деньги вы получите по окончании срока депозита.

Те же проценты, которые банк начислит последний раз, признайте, как только срок договора банковского вклада закончится и денежные средства вернутся с процентами на счет компании. Это может случиться и в середине месяца – смотря на какой день приходится срок договора. Именно такие правила установлены для компаний, применяющих при расчете налога на прибыль метод начисления (п. 6 ст. 271абз. 2 п. 4 ст. 328 НК РФ).*

Отвечает
Светлана АМПЛЕЕВА,
эксперт
журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2010

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).*

Если предоставлен беспроцентный заем, заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, а сделка признана контролируемой, то неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если организация применяет кассовый метод, доходы отразите в день фактического поступления процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:*

  • если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;*
  • если исполнение обязательства по договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива, а в период действия договора проценты начисляются по фиксированной ставке, то обратите внимание на следующую особенность. Проценты по фиксированной ставке начисляйте в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода, а проценты, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (иного значения) базового актива, – на дату исполнения обязательства;
  • если договор займа прекращен в течение календарного месяца, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка