Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 3 просмотра

Общство работает на УСНО,занимается водоотведением, тариф установлен службой по тарифам (РСТ). но ситуация такая, что стоки нам предъявляет водоканал тоже по тарифам утвержденным РСТ, а мы же потребителям выставляем следующим образом: тариф,наш без НДС+тариф водоканала с НДС. В счет фактуре мы должны выделять тариф водоканала с НДС? а потом перечислять этот ндс в бюджет? Когда водоканал предъявляет нам эти стоки с НДС, мы же полностью ставим их в затраты. Что то я запуталась

Как следует из содержания вопроса, речь идет о формировании собственной цены реализации, которая состоит из составляющих:

затраты на услуги по стокам (включая НДС);

+

собственный тариф;

=

Отпускная цена.

Величина выручки определяется исходя из договорной цены с учетом всех скидок и надбавок (п. 6.5 и 6.1 ПБУ 9/99), а также косвенных налогов. Однако компании на упрощенке не признаются плательщиками НДС (пункт 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ) и не выставляют счета-фактуры.

Поэтому в акте оказанных услуг укажите объем оказанных услуг по отпускной цене (отпускная цена складывается из затрат на оплату услуг водоканала, включая НДС + свой тариф) без указания НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг<…>

Бухучет

Выручку в бухучете отразите в сумме дебиторской задолженности. А если по условиям договора выручка признается в момент (после) погашения задолженности покупателем – в сумме поступления денежных средств (или другого имущества). Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, размер выручки определяется как сумма поступивших денежных средств и дебиторской задолженности. Такие правила установлены в пункте 6 ПБУ 9/99.

Величину поступления и дебиторской задолженности определите исходя из договорной цены с учетом всех скидок и надбавок (п. 6.5 и 6.1 ПБУ 9/99).*

Если обязательство по договору меняется, то первоначальная величина выручки корректируется исходя из новых условий (п. 6.4 ПБУ 9/99).

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка