Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 декабря 2015 2 просмотра

Банк снял с нашей организации за просрочку уплаты по кредиту сумму по "документу при выносе на просрочку", это помимо пени за просрочку. Можно ли эту сумму включить в затраты?

Данная уплата может быть учтена в составе санкций, выплаченных за нарушение условий кредитного договора. Следовательно, такую выплату в адрес банка возможно учесть в составе внереализационных расходов в полном объеме.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли при расчете налога на прибыль нормировать расходы на уплату процентной неустойки за опоздание с платежами по займу(кредиту). Сделка контролируемая

директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, не нужно.

Санкции (штрафы, пени и неустойки) за нарушение условий договора заимствованием или другим долговым обязательством не являются. Поэтому требование нормировать проценты по долговым обязательствам (займам,кредитам) на неустойку не распространяются. Это следует из определений неустойки (штрафа, пеней) в пункте 1статьи 330 Гражданского кодекса РФ и долгового обязательства в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Неустойку можно учесть в составе внереализационных расходов по одному из двух оснований:

вы признали свою задолженность, подтвердив это актом сверки взаимных расчетов или гарантийным письмом;

заплатить неустойку вас обязал суд.

Такой порядок установлен в подпункте 13 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль каких бы то ни было ограничений или предельных норм для отражения в расходах санкций в виде процентов нет. Также не имеет значения, начислена неустойка на основной долг по займу (кредиту) или только на не уплаченные по нему проценты.

Поэтому при расчете налога на прибыль учитывайте неустойку, в том числе выраженную в процентах, в полном объеме в составе внереализационных расходов. Нормировать такие суммы не нужно.

Косвенно такая позиция подтверждается и Минфином России в письмах от 25 ноября 2013 г. № 03-03-06/2/50749 и от 20 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/28.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка