Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 13 просмотров

В 2015 году в АО «Луч» была проведена проверка полноты и своевременности исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Проверка была проведена за период 2013-2014 гг. По итогам проверки АО «Луч» доначислено за 2013-2014 гг. страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на сумму 100 000 руб., пени за просрочку уплаты в размере 7 000 руб., штраф в размере 1 000 руб. Сумма заниженных страховых взносов в размере 100 000 руб. не превышает порог существенности, принятый учетной политикой АО «Луч». АО «Луч» в бухгалтерском учете признает доначисленные суммы страховых взносов, пени и штрафа в периоде вынесения решения по акту.Вопрос:Правомерно ли включение доначисленных по акту проверки сумм страховых взносов в размере 100 000 руб. в налоговом учете АО «Луч» в расходы, принимаемые в целях налогообложения прибыли? И в каком периоде?

Да, правомерно. Суммы страховых взносов (100 000 руб.), доначисленные по результатам проверок за предыдущие периоды, при расчете налога на прибыль учитывайте в том периоде, в котором они были начислены (письмо Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-03-06/1/7994), то есть на дату составления акта проверки.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль начисленные суммы страховых взносов включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это правило распространяется на всю сумму страховых взносов независимо от того, уменьшают налогооблагаемую прибыль выплаты, на которые взносы начислялись, или нет (письма Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27562, от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/1/146).

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов начисленные суммы страховых взносов включайте только после перечисления их в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, факт уплаты взносов значения не имеет – расходы на выплату взносов относятся к месяцу, в котором они были начислены (п. 1, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/2/101, от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323, от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/255, от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/258, от 16 марта 2010 г. № 03-03-06/1/140 и ФНС России от 7 апреля 2010 г. № 3-2-12/21). Страховые взносы включаются в состав расходов единовременно, даже если выплаты, на которые они начислены, относятся к разным отчетным (налоговым) периодам (письмо Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/258).

Суммы страховых взносов, доначисленные по результатам проверок за предыдущие периоды, при расчете налога на прибыль учитывайте в том периоде, в котором они были начислены (письмо Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-03-06/1/7994).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2014

Минфин разрешил включать в расходы взносы в фонды, доначисленные в ходе проверки

<…>

Обратите внимание

Суммы налоговых штрафов и пеней при расчете налога на прибыль не учитываются

Организация не может уменьшить налогооблагаемую прибыль на следующие виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 27.03.06 № 03-03-02/70):

—пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или внебюджетные фонды (п. 2 ст. 270 НК РФ);
—проценты, подлежащие уплате в бюджет в связи с применением заявительного порядка возмещения НДС (ст. 176.1 и п. 2 ст. 270 НК РФ);
—сам налог на прибыль (п. 4 ст. 270 НК РФ);
—штрафы и другие санкции, взимаемые государственными организациями (п. 2 ст. 270 НК РФ);
—платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (п. 4 ст. 270 НК РФ);
— НДС и акцизы, предъявленные компанией покупателю товаров, работ, услуг, имущественных прав, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (п. 19 ст. 270 НК РФ);
— безнадежная кредиторская задолженность организации по налогам в бюджеты разных уровней, списанная в соответствии с действующим законодательством РФ, если ранее эти налоги были включены в состав расходов (подп. 21 п. 1 ст. 251 и п. 33 ст. 270 НК РФ)

<…>

По мнению Минфина, суммы НДС и взносов в фонды, доначисленные при проверке, отражают по-разному

Минфин считает, что НДС, доначисленный инспекторами по итогам выездной проверки, при расчете налога на прибыль не учитывается

Доначисление НДС. По общему правилу суммы НДС, предъявленные покупателю товаров, работ, услуг, имущественных прав, в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 19 ст. 270 НК РФ). Из этого Минфин России сделал вывод, что и НДС, доначисленный инспекторами по итогам выездной проверки, в расходы не включается (письмо от 01.02.11 № 03-03-06/2/20).

Отметим, что в пункте 19 статьи 270 НК РФ, на который сослалось ведомство, речь идет исключительно о суммах налогов, предъявленных покупателю. Очевидно, что НДС, доначисленный при проверке, организация уже не сможет предъявить покупателям. Чаще всего она уплачивает этот налог за счет собственных средств. Поэтому можно предположить, что включение в расходы сумм НДС, которые не предъявлялись покупателям, не противоречит НК РФ. Однако при таком варианте отражения этих сумм практически гарантированы претензии налоговиков.

Более того, есть мнение, что уплата НДС за счет собственных средств не меняет правовую природу этого налога, которая заключается в обязательном его предъявлении контрагенту. Это означает, что независимо от источников уплаты НДС организация не вправе признавать суммы этого налога в налоговом учете. Тем более что возможность включения в расходы НДС, доначисленного во время проверки, не предусмотрена статьей 170 НК РФ.

Доначисление страховых взносов в фонды. Налоговый кодекс не содержит никаких ограничений для признания в налоговом учете сумм страховых взносов, уплачиваемых в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ. Поэтому Минфин России указал, что организация может включить в расходы страховые взносы как рассчитанные ею самой, так и доначисленные проверяющими по итогам проверок (письмо от 15.03.13 № 03-03-06/1/7994). Суммы таких доначислений компания признает на дату их начисления, то есть на дату составления акта проверки.

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка