Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 3 просмотра

У ИП (УСН) в собственности грузовое ТС, необходимо сделать КАСКО, страховые компании делают КАСКО только на грузовые ТС в лизинге или организациям. Как можно оформить ТС на организацию (ОСНО) и сразу же (продать, подарить или переуступить права собственности, может что-то другое), чтобы понести как можно меньше расходов по налогам?

Лучше этого не делать, поскольку общество больше потеряет на налоговых обязательствах, чем на страховой выплате по договору КАСКО.

Дело в том, что получая от ИП имущество, например, безвозмездно, у организации образуется внереализационный доход в размере рыночной стоимости автомобиля (п. 8 ст. 250 НК РФ). А это значит, что указанная сумма рыночной стоимости подлежит обложению по ставке 20 процентов.

Далее, когда общество будет передавать актив предпринимателю независимо от того, на каких условиях это будет сделано (возмездно или безвозмездно) у организации возникает обязанность по расчету НДС с такой передачи (ст. 146 и 39 НК РФ).

Более того, если передача будет возмездной, то сумму реализации так же следует включить в состав доходов от реализации по налогу на прибыль (ст. 249 НК РФ).

Если ИП продаст ТС организации, то у него образуется налогооблагаемый доход. В этом случае у общества сформируется расход в виде покупной стоимости ТС, которое будет учтено при обратной реализации. Но вот входного косвенного налога не будет. А значит с обратной реализации общество опять потеряет на косвенном налоге.

При любых способах оформления операций по договорам между ИП и организацией у общества возникает обязанность по НДС.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка