Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2015 54 просмотра

Наша организация приобрела в апреле 2015-го года (НЕ в результате сделки с взаимозависимыми лицами, и не в результате реорганизации или ликвидации предшествующего предприятия) по договору купли продажи у независимой компании движимое имущество:Погрузчик телескопический дизельный Haulotte HTL4017.Следуя комментариям Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга в «Системе Главбух» (если я их правильно поняла), в авансовом расчете по налогу на имущество за 2-ой квартал 2015г мы заявили льготу на движимое имущество, как приобретенное по другим основаниям - п. 25 ст. 381 НК РФ.Однако после этого получили требование налоговой инспекции разъяснить увеличение с апреля 2015г остаточной стоимости льготируемого по п.25 ст.381 НК РФ имущества, а также устный комментарий, что остаточная стоимость льготируемого движимого имущества, приобретенного после 1 января 2013г, начиная с 01.01.2015 может только уменьшаться.Прошу Вас разъяснить: распространяется ли льгота п.25 ст.381 НК РФ на движимое имущество, приобретенное после 1 января 2015г, или данный пункт относится только к имуществу, приобретенному в период с 01.01.2013 по 31.12.2014?И подлежит ли этой льготе приобретенный нами в апреле 2015-го года Погрузчик телескопический дизельный Haulotte HTL4017.

1.Да, распространяется. На движимое имущество, приобретенное в 2015г., распространяется льгота по налогу на имущества (пунктом 25 статьи 381 НК РФ). 2. Да, подлежит. Данный погрузчик относится к движимому средству, и на него распространяется льгота по п.25 ст.381 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Что облагают налогом на имущество

<…>

Важно: наряду со льготами отраслевого или социального характера статья 381 Налогового кодекса РФ устанавливает льготу, которой могут воспользоваться любые организации, имеющие на балансе движимое имущество. Речь идет об освобождении от налогообложения движимого имущества, принятого на учет 1 января 2013 года и позже*. Данную льготу нельзя применять в отношении движимого имущества, которое было принято на учет в результате:
– реорганизации (ликвидации) организации;
– сделок между взаимозависимыми лицами.

Такой порядок установлен пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №43, ноябрь 2015

Декларацию по имуществу надо сдать даже при нулевом налоге

Сергей Стрункин, эксперт «УНП»

«…В ноябре купили у автодилера два легковых автомобиля за 500 тыс. рублей. По классификатору они входят в третью амортизационную группу. Основных средств у нас больше нет. Надо ли платить налог на имущество и сдавать декларацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Зинаиды Григорьевой, г. Сланцы

Зинаида, налог платить не требуется. А декларацию надо сдать.

Движимое имущество освобождено от налога, но по разным основаниям. Например, активы первой и второй амортизационных групп не облагаются налогом на основании пункта 4 статьи 374 НК РФ. Если у компании только такое имущество, она вправе не сдавать декларацию.

В вашей ситуации автомобили относятся к третьей амортизационной группе. Тут действуют другие нормы. Это имущество также не облагаетсaя налогом, но как льгота*. Исключения касаются лишь случаев, когда компания получила активы в результате реорганизации, ликвидации либо приобрела их у продавца, который является взаимозависимым (п. 25 ст. 381 НК РФ). И хотя налог будет нулевой, активы надо показать в декларации (утв. приказом ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895). Для этого остаточную стоимость имущества надо записать в строках 020–140 раздела 2, причем как в графе 3 , так и в графе 4. Среднюю стоимость нужно заполнить в строках 150 и 170. А в строке 160 записать код льготы 2010257* (письмо ФНС России от 12.12.14 № БС-4-11/25774@). Декларацию по налогу на имущество за 2015 год следует представить не позднее 30 марта 2016 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка