Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2015 85 просмотров

Организация для возможный дальнейших покупок земли решила провести геодезические работы своего участка в сумме 180 000 руб.Как необходимо отразить данный вид услуг в налоговом и бухгалтерском учетах?

Если земельный участок используется организацией для основной деятельности, в бухгалтерском учете отразите затраты на геодезические услуги как расходы по обычным видам деятельности. При расчете налога на прибыль включите в прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией

Состав прочих расходов

Состав прочих расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, приведен в статье 264 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

  • суммы налогов и сборов, начисленные по действующему законодательству (кроме налогов, указанных в ст. 270 НК РФ);
  • расходы на сертификацию продукции и услуг;
  • суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги). К таким расходам, в частности, можно отнести затраты организации на коллекторские услуги;
  • расходы на противопожарную и сторожевую охрану;
  • расходы на обеспечение нормальных условий труда;
  • арендные и лизинговые платежи;
  • расходы на содержание служебного транспорта;
  • концессионная плата в период использования объекта концессионного соглашения;
  • командировочные расходы;
  • расходы на юридические, информационные, консультационные, инжиниринговые и аудиторские услуги;
  • расходы на оплату услуг связи (в т. ч. на экспресс-почту);
  • рекламные расходы;
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • расходы на уборку производственных помещений (офисов).

Перечень прочих расходов открыт. Следовательно, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно списать и другие затраты, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что они соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть если эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.

Например, налогооблагаемую прибыль могут уменьшать расходы:

Порядок учета

Если организация применяет метод начисления, прочие расходы включайте в расчет налоговой базы в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Если организация применяет кассовый метод, списывайте прочие расходы в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см.:

<…>

Письмо УМНС России по Москве от 25.05.2001 № 03-12/23134 «Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации, связанных с оформлением договора аренды земельного участка, в том числе оплата геодезических работ, работ по закреплению границ участка, регистрации договора аренды земли»


«Вопрос:

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации, связанных с оформлением договора аренды земельного участка, в том числе оплата геодезических работ, работ по закреплению границ участка, регистрации договора аренды земли?

В соответствии с письмом Москомзема от 23.03.2001 № 33-1-7765/1-(о)-1 и с постановлением Правительства Москвы от 25.01.94 № 77 "О ходе работ по регистрации

оформления земельно-правовых отношений в состав землеустроительного дела для юридических лиц входят, в том числе, следующие документы, представляемые землепользователем:1) землеустроительный план границ земельного участка, изготовленный на цифровой картографической основе в М 1:2000, со всеми необходимыми согласованиями, с указанием наличия или отсутствия посторонних землепользователей (форма утверждена распоряжением Вице-мэра Москвы от 28.05.92 № 264-РВМ);2) документы БТИ: технический паспорт, форма 1а, поэтажный план с экспликацией, план земельного участка в М 1:500.Согласно вышеуказанному распоряжению Вице-мэра Москвы, для учета факта использования земельного участка и последующего его оформления (переоформления) и классификации как собственности на землю, владение, пользование землей юридическое, физическое лицо, заявившее об использовании конкретного земельного участка, представляет по месту расположения участка в Управление землепользования административного округа (далее - Управление) декларацию (заявление) о факте использования земельного участка с указанием посторонних пользователей, а также имеющиеся земельно-правовые документы:- постановления, решения, распоряжения бывшего Мосгорисполкома и Правительства Москвы о предоставлении земельного участка;- государственные акты, акты о предоставлении земельных участков для капитального строительства и другую ранее выданную разрешительную документацию;- планы участков, межевые планы, планы границ участков;- другие графические и справочные документы. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.01.2001 № 22 Федеральная служба земельного кадастра России осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через свои территориальные органы. Во исполнение поставленных перед ней задач федеральная служба земельного кадастра России выполняет функции, в том числе, по выдаче планов (чертежей) границ земельных участков, предоставляет в установленном порядке сведения, занесенные в государственный земельный кадастр, организует, координирует и контролирует выполнение топографо-геодезических, картографических работ специального назначения для ведения государственного земельного кадастра, проведения землеустройства, организации охраны и рационального использования земель, лицензирует в установленном порядке геодезическую и картографическую деятельность в составе проектно-изыскательской деятельности при проведении землеустройства и ведения государственного земельного кадастра. Таким образом, расходы по оплате услуг специализированных организаций, имеющих лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, по составлению плана земельного участка, необходимых при оформлении договора аренды земельного участка, могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями в течение срока действия договора аренды земельного участка, при условии, что данные расходы являются для организации производственными и подтверждены документально. В соответствии с п.1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 № 552, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Согласно статьям 4 и 26 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, в том числе право аренды недвижимого имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Таким образом, с учетом вышеизложенного, на основании письма МНС России от 21.05.99 № 02-5-11/162, если арендованный земельный участок используется организацией для основной производственной деятельности, расходы по государственной регистрации договора аренды земельного участка могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг). Необходимо учесть, что в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 № ВГ-8-02/2601 в связи с тем, что указанным Положением о составе затрат не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) платы за право заключения договора аренды земельных участков, данные расходы осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка