Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2015 6 просмотров

Предприятие на ОСНО в декабре приобрело новог.детские подарки детям сотрудников (общая сумма 2340руб, в т.ч НДС 356,95).В связи с тем, что осуществляется как облагаемая, так и не облагаемая деятельность (реализ.медикаментов), часть "входного" НДС распределится на стоимость приобретенных подарков, т.е "входной" НДС будет меньше. И эта сумма будет известна в конце квартала.Как правильно оформить выдачу подарков - начислить НДС при передаче в полном объеме (356,95)?В ведомости на выдачу должна быть сумма закупочная или с учетом распределенного НДС?

В данном случае подарки приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС. Так, при вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от организации к сотрудникам (детям сотрудников). Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС рассчитайте со стоимости подарков без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, определите так:

НДС = Стоимость выданных подарков без НДС * 18%


В ведомости на выдачу укажите закупочную стоимость подарков.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как начислить НДС со стоимости подарка сотруднику или его ребенку

При вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от организации к сотруднику. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС рассчитайте в зависимости от того, как было учтено имущество, передаваемое безвозмездно:

  • по стоимости, включающей сумму входного налога;
  • по стоимости, не включающей сумму налога.

В первом случае НДС начислите с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, рассчитайте так:

НДС = Стоимость выданных подарков с учетом НДС Покупная стоимость товаров (материалов) с учетом НДС * 18/118 (10/110)


Подробнее о таком порядке расчета см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Во втором случае (если в стоимости подарка нет входного налога) НДС рассчитайте со стоимости выданных вещей с учетом акциза и без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Ее нужно определить с учетом требований статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, определите так:

НДС = Стоимость выданных подарков без НДС * 18% (10%)


Входной НДС по имуществу, приобретенному для использования в качестве подарка, можно принять к вычету на общих основаниях. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-03-06/1/653от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16.

Главбух советует: начисления НДС со стоимости подарков можно избежать, если в локальных документах организации указать, что выдача подарков является элементом системы оплаты труда и применяется в качестве поощрения или стимулирующей меры.

Вручение подарка в качестве поощрения за трудовые достижения можно рассматривать как элемент установленной в организации системы оплаты труда. Для этого условия вручения подарков должны быть прописаны в коллективном договоре (Правилах трудового распорядка, Положениях об оплате труда, о премировании и т. п.). Такой порядок следует из положений статей 129 и 191 Трудового кодекса РФ.

При наличии соответствующих положений в локальных документах организации вручение подарков сотрудникам становится предметом регулирования трудового, а не гражданского законодательства. Расчеты в рамках системы оплаты труда не признаются ни реализацией (безвозмездной передачей), ни передачей товаров для собственных нужд организации. Следовательно, объекта обложения НДС не возникает (подп. 1и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых следуют аналогичные выводы (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. № А26-12427/2009, Уральского округа от 29 декабря 2009 г. № Ф09-9886/09-С2 и от 20 февраля 2008 г. № Ф09-514/08-С2,Центрального округа от 2 июня 2009 г. № А62-5424/2008).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении выдачи подарков сотрудникам. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» применяет общую систему налогообложения.

В мае по приказу руководителя «Альфы» к юбилею организации всем сотрудникам в подарок были вручены кружки с фирменной эмблемой. При выдаче подарков письменные договоры дарения с сотрудниками организация не заключала.

Покупная стоимость партии кружек составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.). Эта стоимость признается рыночной (ст. 105.3 НК РФ).

При начислении взносов бухгалтер организации руководствовался официальной позицией ФСС России.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование организация рассчитывает по основному тарифу. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – по тарифу 0,2 процента.

НДФЛ со стоимости подарков бухгалтер не удержал, поскольку она не превышает 4000 руб. в год на каждого человека.

Приобретение подарков и их выдачу сотрудникам бухгалтер «Альфы» отразил так:

Дебет 41 Кредит 60
– 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.) – приобретены подарки для сотрудников;

Дебет 19 Кредит 60
– 9000 руб. – учтен НДС с подарков;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 9000 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 73 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана стоимость подарков, переданных сотрудникам;

Дебет 91-2 Кредит 73
– 50 000 руб. – задолженность сотрудников за подарки отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездная;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 9000 руб. (50 000 руб. * 18%) – начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных кружек;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 12 980 руб. (59 000 руб. * 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1711 руб. (59 000 руб. * 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 3009 руб. (59 000 руб. * 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 118 руб. (59 000 руб. * 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

При расчете налога на прибыль бухгалтер включил в расходы сумму страховых взносов в размере 17 818 руб. (12 980 руб. + 1711 руб. + 3009 руб. + 118 руб.). Стоимость кружек, переданных в подарок сотрудникам, в расходах не учел, соответственно отразив постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 10 000 руб. (50 000 руб. * 20%) – начислено постоянное налоговое обязательство.

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику или его ребенку подарка. Организация применяет общую систему налогообложения»

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

Необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

При применении общей системы налогообложения необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от того, использует ли организация освобождение от уплаты НДС.

Если организация использует освобождение, то все входные суммы НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если организация платит НДС (т. е. не использует освобождение), руководствуйтесь следующими правилами.

Входные суммы НДС учитывайте в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС. К ним относятся:

Если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения облагаемых НДС операций, то входные суммы НДС принимайте к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка