Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2015 448 просмотров

У машин бюджетных организаций (к примеру, скорая помощь, пожарная часть, и т.д.) имеется обязанность установить системы ГЛОНАСС на автомобиль. Могут ли быть списаны ГСМ исходя из спидометра авто, то есть несмотря на установленную систему ГЛОНАСС (КОТОРАЯ ПРОТИВОРЕЧИТ), предприятие может использовать показания спидометра и путевых листов для принятия к расходам ГСМ?

В Вашем случае если спидометры работают исправно, Вы вправе списывать расходы исходя из их показаний. Тот факт, что на машинах установлена система ГЛОНАСС, значения не имеет. Это объясняется следующим. По общему правилу данные в путевом листе указываются по показаниям спидометра. При этом организация вправе (но не обязана) учитывать расход ГСМ в том числе и по показаниям системы ГЛОНАСС. То есть, Вы вправе сами выбрать – учитывать ли ГСМ по спидометру или по ГЛОНАСС. А существующая разница между данными о пробеге автомобиля по показаниям одометра и данными с систем ГЛОНАСС/GPS объективна, так как эти данные получаются различными способами. Данные одометра через различные электро-механические преобразователи зависят от оборотов колес, а данные системы контроля транспорта ГЛОНАСС/GPS получаются путем математического расчета местоположения транспорта относительно навигационных спутников. Поэтому вопросов по расхождению данных спидометра и ГЛОНАСС у контролирующих органов быть не должно.

Обоснование

Из статьи Когда путевой лист обязателен и как его заполнить

Журнала «Семинар для бухгалтера» № 9, сентябрь 2015

<…>

Минфин России разрешает подтверждать расходы на ГСМ не только путевыми листами, но и данными системы слежения за ТС, если она позволяет достоверно определить пройденный путь. Вот реквизиты письма, в котором чиновники дают разрешение, – от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/354.

Если вы хотите подтвердить расход на бензин отчетом из системы, то его нужно доработать. Добавьте обязательные реквизиты, предусмотренные Законом о бухучете. Их перечень вы найдете в части 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. Например, в первичном документе обязательно должны быть: название, дата составления, подписи ответственных лиц и Ф.И.О.

Однако заменить путевой лист на отчет ГЛОНАСС могут только те компании, которые перевозят грузы для собственных нужд. Если ваша организация специализируется на перевозках, то путевые листы обязательны. Это следует из пункта 1 статьи 1 и пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, который соблюдают транспортные компании.

Но некоторые инспекторы на местах все равно считают, что компания обязана составлять путевой лист, даже если она не является транспортной. Большинство же судей утверждают, что на обычные организации этот закон не распространяется и они могут подтвердить расход ГСМ другими документами (постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2013 г. по делу № А40-19421/ 13-99-60Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 июня 2012 г. № 09АП-12355/ 2012-АК).

<…>

Как заполнить путевой лист

Форму путевого листа компания может разработать самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Унифицированные № 3 или № 4-С применять не обязательно (эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78).

В разработанном вами путевом листе должны быть реквизиты, указанные в пунктах 3–8 приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152 (см. образец выше. – Примеч. ред.). Это наименование и номер путевого листа, срок его действия, а также данные о владельце ТС, самом автомобиле и водителе. В пунктах 4–8 приказа описана конкретная информация. Например, сведения об автомобиле включают в себя:

–?тип машины (легковой, грузовой), ее модель и модель прицепа (если он есть);

–?государственный регистрационный знак;

–?показания одометра на момент въезда и выезда;

–?дату и время выезда с места постоянной стоянки и возвращения обратно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка