Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 4 просмотра

Общество (как Исполнитель) приступило к исполнению своих обязательств в соответствии с условиями договора возмездного оказания услуг.Заказчиком в соответствии с условиями договора оплачен аванс в сумме 5000 руб.С полученного аванса организация (Исполнитель) заплатил НДС в бюджет.Затраты Общества, связанные с оказанием услуг, составили 20 000 руб., сумма "входного" НДС по материалам (работам, услугам), приобретенным исполнителем в связи с выполнением своих обязательств по договору, принятая к вычету, составила 2500 руб.Заказчик отказался от оказания услуг, направив уведомление о расторжении договора, кроме того он отказался компенсировать затраты Обществу – Исполнителю услуг.В результате судебных разбирательств было подписано Мировое соглашение о компенсации понесенных Исполнителем расходов в сумме 15000 руб. (за минусом ранее уплаченного аванса 5000руб.)Денежные средства в возмещение расходов перечислены заказчиком на расчетный счет организации. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.Вопросы по отражению в учете Общества- Исполнителя?:1. Нужно ли восстанавливать НДС, принятый к вычету по материалам (работам, услугам), приобретенным исполнителем в связи с исполнением своих обязательств по договору в сумме 2500 руб.?2. Так как уплаченные ранее авансы квалифицированы как компенсация расходов, правомерно ли принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с авансов Полученных?3. Подлежит ли сумма полученной компенсации 20000руб.(15000 + аванс 5000) облагаться НДС?

1. Да, НДС нужно восстановить, так как приобретенные товары (работы, услуги) не использованы в деятельности, облагаемой НДС, что подтверждено мировым соглашением. То есть они использованы в деятельности, направленной на получение дохода, в данном случае в размере возмещения затрат, но не в деятельности, облагаемой налогом. Такого случая как у Вас нет в пункте 3 статьи 170 НК РФ и, возможно, Вы отстоите право не восстанавливать НДС в суде, но быть в этом уверенным на 100% нельзя Несмотря на то, что налоговики в последнее время согласились с позицией судов о том, что восстановление происходит только в случаях, описанных в пункте 3 статьи 170 НК РФ, в судах не рассматривалась ситуация, когда налогоплательщик в итоге получил возмещение сумм. Рассматривались случаи, когда он утратил имущество – хищение, порча брак и так далее. Поэтому безопаснее восстановить.

2. Официальных разъяснений нет. Фактически это не возникновение права на вычет с аванса, а возникновение излишне уплаченного НДС аналогично соглашению о новации аванса в займ, так как возмещение расходов не создает объекта налогообложения. То есть более правильно действовать в порядке аналогичном новации, приведенном ниже и написать заявление о возврате или зачете излишне уплаченного налога.

Можете, конечно, попытаться принять НДС к вычету с аванса, обосновывая это тем, что договор расторгнут, а сумма зачтена в счет задолженности по мировому соглашению, однако в такой ситуации возможны споры, так как проверяющие могут сказать, что есть задолженность не по соглашению, а по возмещению расходов в рамках этого же договора, а для вычета НДС с аванса, который не возвращается «живыми» деньгами, нужно наличие хотя бы двух договоров (обязательств) и отгрузка так и не происходит. Поэтому безопаснее вариант с возвратом излишне уплаченного налога.

3. Нет, не облагается, так как отсутствует факт реализации.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


К таким случаям относятся:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– у продавца и покупателя заключены два договора. Один договор стороны расторгают. Но вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

В первом случае стороны составляют акт о зачете взаимных требований. Продавец (исполнитель) должен отразить зачет в бухучете. Тогда на дату отражения зачета в бухучете либо позднее продавец может принять НДС с предоплаты к вычету. Внимание: принять НДС к вычету продавец может не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований. Это следует из положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ. При этом покупатель (заказчик) обязан восстановить НДС, принятый им к вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Во втором случае продавец может принять НДС с предоплаты к вычету после того, как он отгрузит товары (работы, услуги) по другому договору. Такие выводы есть в письмах Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Помимо договоров о зачете, стороны могут заключить между собой соглашение о новации. В результате соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом, который покупатель предоставил продавцу. В такой ситуации продавец не возвращает покупателю аванс, а следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185. В письме от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693 ФНС России тоже ссылается на это определение и рекомендует налоговым инспекциям учитывать позицию Верховного суда РФ в своей работе.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка