Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 6 просмотров

Необходимо с Приказом о действительности всех документов со старым наименованием для организации с новым наименованием ознакамлевать всех сотрудников, даже тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком?Основанием для внесения в трудовые книжки записи о смене наименования может являться в графе 4 Решение учредителя?Почему нужно делать именно дополнительное соглашение к трудовым договорам? Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается: сведения о представителе работодателя. В ч. 2 ст. 57 ТК РФ указано, что обязательным для включение в трудовой договор является условие – место работы. Ч.3 этой же статьи предусмотрено, что трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Наименование организации относится к сведениям работодателя или к условиям? В связи с этим, необходимо заключать новый трудовой договор, если наименование относится к сведениям или дополнительное соглашение к трудовому договору, если наименование относится к условиям?

1) Если приказ общий для всех сотрудников, то, на практике, с ним знакомят всех сотрудников. При этом сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком могут ознакомиться с приказом после выхода из отпуска;

2) наименование указывают в трудовых договорах, поэтому если оно изменилось, нужно заключить дополнительное соглашение к трудовым договорам с сотрудниками;

3) в графе 4 трудовой книжки нужно проставить дату и номер приказа (распоряжения), на основании которого переименована организация.

Эксперты помогают найти экспертные материалы (рекомендацию, статью из изданий холдинга и т.д.) или нормативно-правовой документ, которые регулируют и решают проблему. При этом организация самостоятельно решает, воспользоваться этими материалами или действовать по собственному усмотрению.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как организовать документооборот в кадровой службе

<...>

Если в организации изменилось наименование, то кадровой службе необходимо внести это в документы. Условно можно выделить четыре этапа.*

Первый этап – заключите дополнительное соглашение к трудовым договорам с сотрудниками. Наименование указывают в трудовых договорах, поэтому если оно изменилось, то это нужно отразить и в трудовом договоре (ч. 1 и 3 ст. 57 ТК РФ).

Второй – внесите запись в трудовые книжки. Для этого в графе 3 раздела «Сведения о работе» укажите запись о переименовании, например: «Общество с ограниченной ответственностью "Альфа" (ООО "Альфа") с 21.09.2015 переименовано в общество с ограниченной ответственностью "Торговая фирма "Гермес" (ООО "Торговая фирма "Гермес")». А в графе 4 проставьте дату и номер приказа (распоряжения), на основании которого переименована организация.* Так сказано в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Третий – внесите новое наименование в шаблоны (бланки) кадровых документов (п. 4.7 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

И, наконец, четвертый: обновите оттиск печати кадровой службы (при ее наличии).

Аналогично поступайте и при изменении других реквизитов. Например, если изменился адрес организации, то придется только заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам и изменить бланки кадровых документов (этапы 1 и 3). А если изменились банковские реквизиты организации, то вам понадобится пройти только первый этап.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка