Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 декабря 2015 15 просмотров

Сотруднику вручили 07.04.2015г. уведомление о сокращении с 7.06.2015г. 8 апр. он оформляет отпуск с последующим увольнением 11 мая. Какой период брать для расчёта дополнительной компенсации за досрочное увольнение с 08.04.2015 по 07.06.2015 или с 12.05.2015 по 07.06.2015." Вы ответили что с 12.05.2015 по 07.06.2015.Что делать бухгалтеру,если согласно приказа ОК была начислена и выплачена дополнительная компенсация за досрочное увольнение с 08.04.2015 по 07.06.2015. Можно ли сделать перерасчёт доп. комп с 12.05. по 07.06.15 и компенсировать излишне выплаченную сумму за счет пособия по сокращению,которую еще не выплатили сотруднику?

Данный вопрос законодательно не урегулирован. Но полагаем, что в данном случае удержать излишне выплаченную компенсацию возможно по заявлению самого бывшего работника.

Перечень случаев, когда с работника можно удержать излишне выплаченную сумму, приведен в статье 137 ТК РФ. В частности, удержать «лишнюю» сумм возможно, если эта выплата была произведена из-за допущенной счетной ошибки. Причем к счетным ошибкам относятся и сбои в программе. Обязанность доказать, что была именно счетная ошибка, лежит на работодателе. Но даже если речь идет о счетной ошибке, удержание возможно только в течение 1 месяца с момента, как стало известно об этой ошибке (или в течение 1 месяца с момента окончания срока, установленного работнику для добровольного погашения). Еще одно обязательное условие – работник должен быть согласен на удержание. Если не согласен - придется обращаться в суд.

Кроме того, ТК РФ ограничивает и сумму, которую возможно удержать с работника по инициативе работодателя: не более 20% от суммы, причитающейся к выплате. У Вас же переплата составляет 1 месячный средний заработок. Т.е. на удержание этой переплаты понадобится минимум 5 месяцев.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1,определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

<…>


Документальное оформление

О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель организации должен издать приказ (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. Если такой срок сотруднику не устанавливали, приказ нужно выпустить не позднее месяца после обнаружения излишней выплаты зарплаты. Удержание возможно, только если сотрудник не оспаривает факт и сумму переплаты. Такой вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Кроме того, чтобы избежать споров с трудовой инспекцией, оформите докладную записку с обоснованием причины удержания переплаты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка